Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этико-философские проблемы древней китайской философии (конфуцианство и даосизм)






Конфуций (6-5 в до н.э.) - китайский философ из бедной семьи. В 3 года остался сиротой. Начал учебу в 15 лет. В 19 женился. В 22 основал общеобразовательную школу (язык, политика, дисциплина). Путешествовал по Китаю. В 50 основал философскую школу (поведение, музыка, математика, стрельба из лука) - 3 тыс. учеников. Его учение объемное, последовательное. Книга «Мысли и размышления» - основной учебник, по которому готовились чиновники для сдачи экзаменов на соответствующую должность на протяжении около 2 тыс. лет.

В его учении 3 основных элемента:

1) учение о небе и духах;

2) учение об обществе;

3) этика.

В ЦЕНТРЕ ФИЛОСОФИИ ЧЕЛОВЕК.Конфуций выводит золотое правило нравственности: «Не делай другим того, чего не желаешь себе»

Конфуций связывает знания и моральные качества: чем более человек образованный, тем более он морален.

Фундамент морали у Конфуция – СЕМЬЯ, где каждый занимает особое место. Глава семьи – отец – гарант нравственности и законов государства

Семья – маленькое государство, а государство – большая семья.

Небо – нечто, что стоит над всем, при это небо абсолютно равнодушно человеку.

В конфуцианство нет понятия о Богах, душе и загробной жизни.

Даосизм

Основатель Лао-Цзы («старый младенец»)

Главное в учении Лао-Цзы – учение о Дао («путь»)

Лао-Цзы говорил: «Дао – это то, на что смотришь, не не видишь, слушаешь, но не слышишь, ловишь, но не поймаешь. Да, Дао – это то, что находится в пустом кувшине»

Цель жизни: слиться с Дао, т.е. найти свой смысл жизни.

Имеется 2 начала всего сущего:

Ян - мужское, светлое, небо;

Инь - темное, женское, земля, война, ложь. Все сущее комбинация этих 2 начал.

1)Принцип Даосизма «У-ВЭЙ»

«ничего не делай и ничего не будет не доделанного»

Человек своими действиями не должен нарушать гармонию мира

2)Принцип бессмертия

Даосы не знают понятия души и загробной жизни

Цель: достижение бессмертия в этой жизни

Это можно сделать 2 путями:
1-найти эликсир бессмертия

2-совершить 1200 добрых бескорыстных дел. Однако, китайцы поклоняются 8 бессмертным (т.к. Богов нет).

2. Что такое культура? Элитарная и массовая культура. Культура и цивилизация.

Культура – возделывание земли. В переносном смысле впервые как возделывание земли употребил Цицерон. В научный оборот в 18 веке ввел Вольтер. В 19 возникла философия культуры. Основоположник Мюллер Адам. В 20 веке возникла культурология. Проблема в том, что в культуре выделяют 2 аспекта.

1) материальный (предмет быта, транспорт, одежда и тд)

2) духовный (наука искусство, мораль, религия)

К 20 веку вопрос, что такое культура так и не был решен. Возникли культурологические школы.

Общественно-историческая – культура, по их мнению, это смена общественно-исторических форм жизнедеятельности людей в определенное время в определенном пространстве. (Освальд, Шпенглер и Тойнби). Шпенглер выделял 8 форм: египетская, индийская, вавилонская, китайская, греко-римская, арабско-исламская, культура майя и западно-европейская.

При этом Шпенглер делит культуру на мертвую и живую. Египетская-, индийская+, вавилонская-, китайская+, греко-оимская-, арабско-исламская+, мая-, западно-европейская+-.В работе заката Европы Освальд утверждал что западно-европейская умирающая культура. По его мнению, на ее смену придет великая русско-сибирская духовная культура. Западно-европейская культура, которая развивалась на основе античной культуры.

Натуралистическая школа (Фрейд и Юнг) у Фрейда культура социальный механизм под давлением внутреннего мира индивида с одной стороны с другой сознательный отказ человека от природных страстей. Компромисс между личностью и обществом. Культура смирительная рубашка, которая одета по собственной воле.

Социологическая школа (Томас Элиот и Парето, Соронин) общественная организация людей на определенной территории. Ядро-интеллектуальная элита.

Символическая школа (Леви-Стросс) культура – система символов. Человек создал искусственный мир символов (язык одежда искусство религий мораль) и стал рабом созданного им мира. Человек – символическое животное

Игровая школа (Хейзинг и Гадамар), культура-игра в искусственную жизнь единственный кто не играет Бог, он не способен к игре.

 

Культурологические школы не пришли к единому мнению о понимании культуры.

Бромлей- культура: все что создано человечеством от предметов быта до науки религии и морали.

Ф-ии культуры: приспособление к среде, познавательная, коммуникативная, регулятивная, оценочная и гумманизирующая.

Культура и цивилизация: впервые цивилизацию употребил Генри Морган, затем Энгельс.

3 стадии: дикость, варварство и цивилизация. С точки зрения Шпенглера цивилизация – высшая ступень развития культуры. Культура вырождается в цивилизацию, его идее поддерживал Бердяев. Он утверждал, всякая культура неизбежно переходит в цивилизацию

А цивилизация кончается смертью. Если культура это все что создано человечеством, то цивилизация это научно техническая составляющая культуры. Культура более информативное понятие, чем цивилизация. Еще одна проблема философии-культуры: разделение культуры на массовую и элитарную. До 19 века культура считалась достоянием высших слоев общества. В 19 в. В ходе буржуазных революций народные массы добивались равенства, в том числе и в духовной сфере. В результате этого возникла проблема и непонимание толпой шедевров культуры. Так возникла массовая культура, то есть культура понятная большинству, которое не требует особого восприятия и интеллекта. Массовая культура предлагает готовые шаблоны и стандарты поведения. Современный американский философ Джаннис утверждает, что человек не должен сопротивляться массовой культуре. Однако Фромм утверждает, что человек должен отличать свое Я. Сущность элитарной культуры: изначально элитарная культура понималась как культура для избранных, сейчас отношение изменилось. Элитарная культура понимается как лучшая культура, лучшее достижение мировой культуры.

Билет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.