Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия и медицина.






«Врач-философ-равен Богу» - Гиппократ.Фил-я и медицина связаны с эпохи Античности без трудов античных философов и медиков, без их совместного поиска общего порядка в природе и жизни людей медицина не стала бы научной.

Что дает философия медицине?

1) Методология-эвристическая(поиск, рождение нового знания); координирующая; интегрирующая(объединение усилий разных наук); идея системности; теория информации(оказываетогромное влияние на мед. Генетику); осмысление базовых понятий медицины; общелогические методы:

- диалектика (учение о всеобщей связи явлений)

- дедукция (способ мышления, переход от общей установке к конкретизации)

- индукция (способ мышления, переход от конкретного к общей установке)

-синтез

-анализ

2)Мировоззрение:

-медицинский менталитет «Чтобы стать лучшим медиком, нужно быть истинным философом»(Гален)

-утешение философией «Медицина-это ежедневное испытание на человечность»(А.П.Чехов)

-Деонтология(учение о врачебном деле)

-Биоэтика

Что медицина дает философии?

-исследование человека и феномена жизни

-представление о взаимосвязи человека с миром

-новые философские направления(психоанализ)

-медицинские термины («Больное общество»,»Патология социального развития»)

Гегель

Георг Вильгельм Фридрих Гегель -Создатель системы объективного идеализма и метода диалектики. «Всё разумное действительно, а всё действительное разумно».Диалектика-это учение о развитии мира, в том числе мышления познания.Глвная идея диалектики-идея развития, источником выступает противоречие.Троичность у Гегеля потому что: тезис-антитезис-синтез.Диалектическое развитие на основании 3-х законов: 1)Закон единства и борьбы противоположностей(объсяняет почему происходит развитие, в любом явлении противоположности, которые взаимоисключают и взаимодействуют друг с другом в результате происходит развитие.2)Закон перехода количественных изменений в качественные-объясняет механизм развития, постоянно совершаются в пределах; при достижении границы меры они приводят к качественным изменениям.3)Закон отрицания отрицания-объясняет направленность развития и его результат, в развитии 3 ступени(преодоление старого, преемственность и утверждение нового).Каждая ступень-это синтез предыдущих ступеней на более высоком уровне.Гегель предлагает новую модель развития по спирали, это поступательные движения от низших форм к высшим. Абсолютная идея-первооснова мира(лежит в основе явлений природы и общества), душевное и разумное, активное и деятельное начало, развитие его нацелено на самосознание.

Абсолютная идея(развитие в «в стихии чистого»мышления----Природа(работа «философия природы» три части: механика, физика и органофизика)----абсолютный дух(развитие идеи в форме индивидуального и общественного сознания). Абсолютный дух: 1)субъективный дух(антропология, феноменология, психология-сознание человека); 2)объективный дух(история, право и этика-сознание общества); 3)абсолютный дух(искусство, религия, философия-сознание человечества).

 

 

БИЛЕТ№3

1. 1Русские врачи-философы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.