Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Жизнь на планете Земля возникла и развивалась в ее электромагнитном поле






Жизнь на планете Земля возникла и развивалась в ее электромагнитном поле. Человек приспособился к электромагнитному полю земли, оно для него стало не только привычным, но и необходимым. Значительные изменения параметров электромагнитного поля приводят к нарушению биологических процессов в организме человека.

Электромагнитное поле планеты Земля не является постоянным и колеблется в пределах по электрической составляющей Е от 120 до 150 В/м, по магнитной составляющей – Н от 24 до 40 А/м.

В настоящее время еще точно не известно, почему существует электромагнитное поле земли, от чего оно зависит и как изменяется. Существуют сотни гипотез по этому вопросу. Связывают наличие электромагнитного поля земли с протеканием электрических токов в жидкой верхней оболочке железо-никелевого ядра Земли.

В последние 50-60 лет происходит взрывообразное нарастание интенсивности ЭМП земли за счет искусственных излучений. За последние десятилетия интенсивность ЭМП земли за счет искусственных источников возросла примерно в 100-150 раз. Считают, что если внеземные наблюдатели ведут постоянный контроль за планетой Земля, то они должны быть встревожены бурным нарастанием интенсивности ЭМП Земли и искать причину этого. В световом и тепловом диапазонах излучений изменений они не обнаружат, то придут к заключению, что ЭМП Земли увеличивается за счет «разумных» существ, т.е. внеземные цивилизации нужно искать по изменению ЭМП планет.

При изучении этой темы студенты- гуманитарии говорят: «они на производстве не работают и им это не нужно, пускай это изучают технари». Это свидетельствует о том, что они не знают основ физики хотя бы в пределах средней школы и не понимают, что такое ЭМП и почему они возникают. По насыщенности оборудованием, излучающим ЭМП особенно высоких частот, офисные учреждения (банки, расчетные и вычислительные центры, компьютерные залы, проектные организации, конструкторские и технологические бюро и т.д. и т.п.) занимают ведущее место. В них интенсивность излучений ЭМП высоких частот значительно выше, чем в производственных помещениях промышленных предприятий. В настоящее время и в бытовых условиях насыщенность оборудованием, излучающим ЭМП высокой частоты (телевизоры, компьютеры, микроволновые печи, мобильные телефоны и т.п.), довольно большая.

Поэтому знать: какое оборудование, что излучает, какой интенсивности, в каком направлении и как защитить себя и других людей необходимо как для «технарей», так и для «гуманитариев».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.