Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование электромагнитных излучений






Опасные воздействия электромагнитных полей оцениваются величиной поглощенной энергии организмом в зависимости от частоты волны. Измерять величину поглощенной энергии очень сложно. Поэтому нормирование ЭМП производят по косвенным показателям: напряженности составляющих полей, плотности потока энергии (интенсивности) и частоты излучения.

В электроустановках промышленной частоты (3…300 Гц) магнитная составляющая поля в несколько десятков раз слабее действует на организм человека. Поэтому нормирование производят только по электрической составляющей (Е, кВ/м) в зависимости от времени воздействия поля.

В соответствии с ГОСТ 12.1.002-84 и ДСН 239-96 наибольший допустимый уровень электрической составляющей на рабочем месте при нахождении в ней рабочего в течение 8 часов не должен превышать Е ≤ 5 кв/м.

Предельно допустимый уровень напряженности воздействующего электрического поля допускается 25 кВ/м. Допустимое время пребывания в электрическом поле напряженностью свыше 5 и до 20 кв/м вычисляют по формуле

Т = 50/Е – 2, час (5)

где Е – напряженность поля, кВ/м.

При напряженности электрической составляющей поля свыше 25 кВ/м работать разрешается только при применении специальных защитных средств.

 

При нахождении человека в течение рабочего дня в зоне с различной напряженностью допустимое время пребывания вычисляют по формуле:

 

час (6)

где - время пребывания в контрольных зонах с напряженностью Е1, Е2…… Еn;

- допустимое время пребывания для соответствующих зон.

 

Нормирование электромагнитных излучений радиочастотного диапазона в диапазоне частоты 60 кГц – 300 ГГц производится в соответствии с ГОСТ – 12.1. 006 – 84 и ДНС 239 – 96. В диапазоне 60 кГц – 300 МГц нормирование осуществляется как по электрической (Е, В/м), так и по магнитной составляющей (Н, А/М) в зависимости от частоты излучения (табл. 4), а также по предельно допустимой энергетической нагрузке.

Таблица 4

Допустимые напряженности Е и Н на рабочих местах и предельно допустимые энергетические нагрузки ПДНЕ, ПДНн

Параметр Диапазон частот, МГц
0, 06 – 3 > 3 до 30 > 30 до 300
Еg, В/м      
Нg, А/м   - -
ПДНЕg, (В/м)2 · час      
ПДННg, (А/м)2 · час   - -

 

где ПДНЕg – предельно допустимая энергетическая нагрузка на человека по электрической составляющей поля;

ПДННg – предельно допустимая энергетическая нагрузка на человека по магнитной составляющей поля.

Для составляющих ЭМП допустимо, если

 

(7)

где ПДНЕ, ПДНН – фактические и энергетические нагрузки по электрической и магнитной составляющим.

 

ПДНЕ = (Е)2 · Т и ПДНН = (Н)2 · Т

 

где Т – продолжительность воздействия поля в течение рабочей смены, час.

Допустимое время пребывания в поле частотой до 300 МГц по предельно допустимой энергетической нагрузке рассчитывают по формулам:

(8) и (9)

где Еф, Нф – фактические напряженности по электрической и магнитной нагрузке.

Для диапазона частот 300 МГц …300 ГГц нормируется плотность потока энергии Р, Вт/м2. Максимальное значение плотности потока энергии при температуре воздуха не выше 28 º С и отсутствии радиоактивных излучений не должно превышать Р ≤ 10 Вт/м2.

Если температура воздуха в рабочей зоне выше 28 º С или имеются радиоактивные излучения, то плотность потока энергии (интенсивность) не должна превышать Р ≤ 1 Вт/м2. Допускается плотность потока энергии до 100 Вт/м2 при действие не более 20 мин. в смену и 1000 Вт/м2 – при действии не более 20 мин, в последнем случае работать необходимо в защитных очках, так как может возникнуть катаракта глаз.

Уровень напряженности электростатических полей на рабочих местах нормируется ГОСТ 12.1045 – 84. Предельно допустимый уровень напряженности электростатических полей (Епр) устанавливается равным 60 кВ/м в течение 1 часа. При напряженности полей менее 20 кВ/м время пребывания в них не регламентируется. В диапазоне напряженности от 20 до 60 кВ/м допустимое время определяют по формуле:

 

tдон= (Епрфак)2, час (10)

где Ефак – фактическое значение напряженности электростатического поля, кВ/м.

Напряженности составляющих ЭМП или плотность потока энергии на рабочих местах измеряют специальными приборами или рассчитывают.

На рис.1 приведена схема измерения напряженности электрической составляющей ЭМП на территории открытого распределительного устройства.

Рис.1. Схема измерения электрической составляющей ЭМП

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.