Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие электромагнитных полей на человека






Ткани живого организма состоят из множества клеток с жидким содержимым и межклеточной жидкостью. Организм человека содержит в своем составе 65-70% растворов. В растворах содержится большое количество воды.

Как известно из курсов физики и химии молекулы воды дипольные (условно представляют частицу, один конец которой имеет положительный заряд, а другой - отрицательный). Кроме того в клеточной, межклеточной жидкостях, а также в плазме крови и лимфе находятся как положительные так и отрицательные ионы. По аксонам нервных волокон нервные сигналы передаются при помощи биотоков. Установлено, что сердце человека генерирует электрические колебания с частотами от 30 до 700 Гц, а мозг – с частотой 200 – 500 Гц. Считают, что и другие органы человека генерируют электрические колебания определенных частот.

Когда на организм человека воздействует постоянное магнитное поле, то заряженные частицы-ионы переместятся вдоль силовых линий поля в стороны полюсов, противоположных их зарядов. Дипольные молекулы растворов примут ориентацию в том же направлении, а генерирование электрических колебаний и передача сигналов по аксонам нервных волокон будут искажены.

В переменном электромагнитном поле с частотой поля происходит перемещение ионов и переориентация дипольных молекул растворов. Переориентация дипольных молекул происходит в реальной жидкости, обладающей вязкостью, то при колебании молекул возникает трение, за счет которого происходит нагрев растворов и окружающих их тканей организма.

ЭМП оказывает на организм человека тепловое действие, приводит к морфологическим и функциональным изменениям.

Поглощенная телом человека энергия ЭМП превращается в тепловую энергию, что приводит к нагреву отдельных органов человека до температур выше допустимых. Некоторые органы и ткани человека, обладающие (за счет сравнительно небольшого числа в них кровеносных сосудов) слабым механизмом терморегуляции, более чувствительны к облучению, чем другие ткани и органы. К более чувствительным относятся: глаза, мозг, почки, желчный и мочевой пузыри и семенники. Последние наиболее подвержены воздействию сантиметровых волн (для них тепловой порог составляет 5 мВт/см2 = 50 Вт/м2). ЭМП с длиной волны 1-20 см могут вызвать катаракту глаз (помутнение хрусталика).

Морфологические изменения – это изменения внешнего вида ткани и органов человека (ожоги, омертвления, кровоизлияния, изменение структуры клетки и др.). Они возникают в тканях переферической и центральной нервной системы, а также в сердечно-сосудистой системе, приводящие к нарушению регуляторных функций и нервных связей в организме, снижению кровяного давления (гипотония), уменьшению ритма сокращения сердца (брадикардия) (см. табл. 3).

Из табл. 3 видно, что воздействие ЭМП различной частоты на человека приводит к изменению параметров сердечно-сосудистой системы.

Таблица 3

Нарушение функций сердечно-сосудистой системы у людей при воздействии ЭМП разных частот

Параметры полей % случаев с данным нарушением в группе людей
Диапазоны частот Интенсивность Артериальная гипония Брадикардия Замедленная внутрижелудочковая проводимость
Под действием полей СВЧ Р< 10 мВт/м2 (3…30ГГц) ОВЧ Ниже теплово- (30…300МГц) го порога ВЧ Е =10 - 500В (3…30 МГц) СЧ Е=100-1000В/м (300…3МГц) В отсутствии ЭМП                     -   -  
         

 

Установлено, что при совпадении или кратности частоты волн ЭМП с частотой биотоков отдельных органов человека (сердце, мозг и др.) последние сбиваются, искажаются, что приводит к определенным нарушениям нормального функционирования организма.

Функциональные изменения при воздействии ЭМП происходят в первую очередь в нервной системе. Эти изменения проявляются в возникновении головной боли, нарушении сна, повышенной утомляемости, раздражительности, потливости, выпадении волос, болях в области сердца, снижении потенции и т.п.

Функциональные и другие нарушения, вызванные действиями ЭМП, способны в организме кумулироваться (накапливаться), но являются обратимыми, если исключить воздействие излучения и улучшить условия труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.