Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия о психических заболеваниях






Причины психических расстройств

 

П с и х и ч е с к и е б о л е з н и – это результат сложных и разнообразных нарушений деятельности различных систем организма человека с преимущественным поражением головного мозга, особенно его высших отделов.

П р и ч и н ы психических болезней. В возникновении и развитии ряда психических болезней большое значение имеет отягощенная патологическая наследственность. Четко установленные ныне наследственные болезни с прямой передачей потомкам конкретных клинически выраженных патологических признаков составляют лишь небольшую часть психических болезней и относятся преимущественно к группе олигофрений.

Значительно чаще встречается наследственное предрасположение, которое приводит к заболеванию под влиянием различных дополнительных неблагоприятных внешних факторов.

В некоторых случаях психические расстройства обусловлены воздействием различных вредностей на развивающийся мозг плода во внутриутробном периоде. Обычно результатом таких воздействий оказываются различные варианты умственной отсталости - олигофрении.

Психические заболевания могут возникать в результате острых или хронических отравлений и инфекционных болезней (токсоплазмоз, цитомегалия и т.д.).

Психические заболевания возникают также вследствие самоотравления организма продуктами нарушенного обмена веществ (аутоинтоксикация), вырабатывающимися в организме при нарушениях деятельности его органов и систем. Таковы психические расстройства при диабете, раке и некоторых других заболеваниях.

Одной из причин психических расстройств может служить перенесенная черепно- мозговая травма (ушиб, сотрясение, сдавление или ранение головного мозга).

Сосудистые заболевания (склероз сосудов головного мозга, гипертоническая болезнь и их осложнения: кровоизлияния в головной мозг, тромбоз или длительный спазм сосудов головного мозга) также могут приводить к психическим расстройствам.

Психические заболевания нередко возникают в результате тяжких психических травм, различных стрессовых ситуаций. Психическая травматизация может быть внезапной, острой, шоковой и длительной, хронической. Острые психогенные состояния возникают при стихийных бедствиях, внезапности психической травмы (землетрясение, пожар, внезапная гибель близкого человека и т.п.). Они протекают в виде ступора или возбуждения и, как правило, длятся лишь несколько часов. Обычно затяжная психическая травматизация касается наиболее тяжелых для данной личности сторон (чести, достоинства, социального престижа и т.д.). Психическое воздействие на беременную женщину может вызвать нарушение нормального развития головного мозга плода.

Установлено, что элементы, из которых складываются психические расстройства, в зачаточной форме заложены в психике каждого, но они слабо выражены, только обозначены. Возникновению и прогрессированию психических нарушений способствуют определенные условия, в которых человек пребывает в семье и обществе. В других ситуациях социальная среда может затруднять развитие психических болезней (например, во время Великой Отечественной войны снизилось количество психических больных.

Течение психических заболеваний

 

По течению психические заболевания бывают острые - которые развиваются быстро и часто заканчиваются выздоровлением (например, алкогольные и интоксикационные психозы, реактивные состояния) и хронические, которые отличаются постепенно развивающейся стадийностью течения.

В течении хронических психических заболеваний различают несколько стадий. Стадия предвестников характеризуется симптомами, общими для самых разнообразных болезней в этом периоде, - головными болями, раздражительностью, тревожностью. В дальнейшем появляются симптомы, характерные только для данного заболевания. Это - начальная стадия или дебют болезни. Начальная стадия может развиваться постепенно или быстро, остро и характеризуется такими симптомами, как бредовые идеи, галлюцинации, речедвигательное возбуждение и т.п. В дальнейшем наблюдается развернутая картина болезни, которой также присущи определенные закономерности течения: оно может быть быстрым, злокачественным или медленным, иногда “застывшим” (при олигофрении, травмах головного мозга).

Периоды улучшения (ремиссии) бывают различными по продолжительности - от нескольких недель до нескольких лет.

Третья стадия – исход может характеризоваться выздоровлением (при острых психозах, исключительных состояниях), периодическими приступами (обострениями), появлением специфического слабоумия (психического дефекта), смертью (обычно от присоединившихся соматических осложнений).

Классификация психических болезней

 

Классификация психических болезней производится с учетом их причин, характера клинических проявлений и особенностей течения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) взяла на себя функции создания единой международной классификации болезней (МКБ). В настоящее время в нашей стране происходит переход от МКБ 9-го пересмотра к МКБ 10-го. Существуют и иные подходы к классификации.

Принято выделять:

процессуальные заболевания, которые имеют определенное начало, развитие, исход и обнаруживают тенденцию к разрушению личности и появлению психического дефекта, приводящего к органическим изменениям в головном мозгу. Эти заболевания в свою очередь по причинам их возникновения подразделяют на 2 группы:

а) группу эндогенных психических болезней, в возникновении которых основное значение имеют наследственные факторы (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и др.);

б) группу экзогенных психических болезней, в возникновении которых основное значение имеют внешние факторы (инфекции, интоксикации, травмы ЦНС и т. д.);

непроцессуальные заболевания, к которым относят непрогрессирующие формы психических нарушений, т.е. не обнаруживающих нарастания клинических психических проявлений. Среди них выделяют состояния, обусловленные патологией пре-, пери- и постнатального развития, а также влиянием неблагоприятных факторов среды (психопатии, олигофрении).

Особо выделяют исключительные состояния, возникающие остро, как правило, у лиц, перенесших органические поражения ЦНС, или у психически здоровых, быстро проходящие и обычно заканчивающиеся выздоровлением (патологическое опьянение, временные реактивные состояния и др.).

Единая классификация диктуется не только медицинскими требованиями к диагностике, учету и т. д., но и социальными (единый подход к реабилитации, инвалидизации и пр.).

При постановке диагноза, т. е. при определении формы и вида заболевания необходимо учитывать: этиологию (происхождение) болезни, симптоматику, течение, тяжесть, фазу процесса, прогноз и исход заболевания. Только совокупность этих данных позволит установить нозологические формы психических болезней или их ведущие синдромы, сделать вывод о необходимости лечения, привлечения к уголовной и иной ответственности за совершенное деяние, определить дееспособность, трудовые возможности и инвалидизацию пациента.

При СПЭ особенно важно учитывать характер перенесенных заболеваний в прошлом, особенности развития личности и поведения больного в различных жизненных ситуациях. Все это определяет необходимость тщательного изучения материалов дела.

Психиатрическое обследование

Психиатрическое обследование - это комплекс медицинских мероприятий, в состав которого входят сбор анамнеза, определение психического статуса испытуемого, результаты применения различных методов исследования и медицинское наблюдение за ним. Сведения, полученные от пациента, называются субъективным анамнезом, а данные, полученные от лечебных учреждений, специалистов-медиков, из материалов дела, - объективным анамнезом, причем эксперт-психиатр может беседовать с родственниками испытуемого только в исключительных случаях по разрешению судебно-следственных органов, назначивших СПЭ.

Определение психического статуса подэкспертного достигается путем бесед с ним, постоянного наблюдения за его поведением (в том числе и скрытого), фиксацией симптомов и синдромов, а также применением методов экспериментально - психологических исследований (различные психологические тесты и т. п.).

Обязательным является также физическое, лабораторное и инструментальное обследование подэкспертного, т.к. ряд психологических нарушений сопровождается изменениями со стороны соматоневрологической сферы.

СИМПТОМАТОЛОГИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (РАССТРОЙСТВ)

Введение в структурно - функциональные основы психической деятельности человека

 

Основным структурным и функциональным элементом нервной ткани является нейрон, т. е. нервная клетка с ее отростками. От каждой нервной клетки отходит один главный отросток, по которому нервные импульсы проводятся по направлению от тела нервной клетки к иннервируемому органу или другой нервной клетке. Это так называемый осевоцилиндрический отросток или аксон. Другие отростки нервной клетки, ветвящиеся подобно дереву и проводящие нервные импульсы с периферии к телу нервной клетки, называются дендритами. Передача нервных импульсов с одного нейрона на другой или к какому - либо органу осуществляется в результате контакта между отростками нервных клеток или нервной клеткой и тканью органа.

Нервная система человека (как у позвоночных животных) делится на центральную и периферическую. В тесном взаимодействии с центральной и периферической находится так называемая вегетативная нервная система, совокупность обеих систем обеспечивает нервную деятельность человека.

Центральная нервная система

 

Центральная нервная система включает в себя головной и спинной мозг и заключена в костные покровы - черепную коробку и позвоночный столб. Мозг покрыт тремя оболочками: твердой, паутинной и сосудистой.

Большой или головной мозг, в свою очередь, состоит из мозгового ствола, включающего продолговатый и средний мозг, мозжечка и больших полушарий. Названные отделы головного мозга выполняют различные функции.

Поверхностный слой больших полушарий головного мозга образован главным образом телами нервных клеток, имеет серый цвет и называется корковым слоем или корой головного мозга.

Под серым веществом головного мозга находится белое вещество, состоящее преимущественно из нервных отростков, нервных волокон и промежуточной ткани или нейроглии.

Серое вещество имеется и в лежащих в гулине полушарий скоплениях нервных клеток - подкорковых узлах, которые вместе с расположенными поблизости от них зрительными буграми составляют подкорковую область, связанную с корой и контролируемую последней. Подкорковые узлы управляют простейшими эмоциями и осуществляют сложные врожденные формы поведения, которые называют инстинктами. В последнее время установлено большое значение для интегральной деятельности головного мозга структур ретикулярной формации, находящихся, в основном, в стволе мозга (продолговатый мозг, варолиев мост, ножки мозга), а также в гипоталамусе. В настоящее время принято говорить о едином лимбико-гипоталамо - ретикулярном комплексе, регулирующем его деятельность. Кора больших полушарий имеет исключительно сложное, не до конца изученное, строение. В ней различают шесть основных слоев.

Путем длительного наблюдения и в результате опытов над животными установлено, что разные виды нервной деятельности связаны с отдельными участками коры головного мозга: зрительные импульсы - с затылочной областью мозга, двигательные - с передней центральной извилиной, слуховые - с височной.

Функции мозга хотя и локализованы в определенном участке коры, вместе с тем присущи всей коре как единому целому. Именно поэтому в случае повреждения в мозгу центра какой-либо функции может произойти частичное или полное ее восстановление за счет других участков, за счет клеток, разбросанных по коре мозга, имеющих отношение к данной функции.

Важнейшую роль в жизнедеятельности организма играет продолговатый мозг, в котором расположены жизненно важные центры, в том числе центр сердечно-сосудистой системы, дыхательный, центр регуляции температуры тела и другие, регулирующие функции постоянно действующих внутренних органов.

Часть волокон проводящих путей, проходящих через продолговатый мозг, перекрещивается: с правой стороны они проходят на левую и с левой на правую. Поэтому при поражении какого-либо участка левого полушария головного мозга выпадают или нарушаются некоторые функции, например, движение конечностей на правой половине тела.

Мозжечок играет важную роль в регуляции равновесия тела, мышечного тонуса и координации движений.

Спинной мозг представляет цилиндрический тяж, разделенный продольными бороздками на две симметричные половины. Спинной мозг покрыт мозговыми оболочками.

Проведение возбуждения от периферии к центрам мозга осуществляется по чувствительным (центростремительным) нервным волокнам, входящим в спинной мозг в составе его задних корешков, а проведение возбуждения от нервных центров к мышцам осуществляется двигательными (центробежными) нервными волокнами, которые выходят из спинного мозга, образуя передние корешки.

Периферическая нервная система

 

Представляет собой часть нервной системы, включающей нервы, нервные узлы или ганглии (скопление нервных клеток вне головного и спинного мозга) и нервные окончания (рецепторы). В ее состав также входят нервы, отходящие от головного и спинного мозга. Двенадцать пар нервов отходят непосредственно от головного мозга и носят название черепномозговых. В состав каждого периферического нерва входят нервные волоски, состоящие из отростков нервных клеток, передающих импульсы с периферии от воспринимающих концевых чувствительных образований (рецепторов) в центральную нервную систему. Это так называемые чувствительные волокна нерва.

По двигательным волокнам распространяются импульсы, направляющиеся от центральной нервной системы ко всем органам и тканям. В составе периферической нервной системы с физиологической точки зрения выделяют соматическую и вегетативную части.

Соматическая часть периферической нервной системы представлена чувствительными и двигательными нервными волокнами спинномозговых нервов. Она иннервирует кожу, скелетные мышцы, суставы, сухожилия, позволяют управлять движениями и осуществлять произвольно некоторые другие функции.

Вегетативная нервная система регулирует деятельность внутренних органов. Нервные клетки вегетативной нервной системы заложены в определенных отделах центральной нервной системы: в головном мозге и спинном мозгу, образуя центры вегетативной системы в периферических нервных узлах, расположенных в виде цепочек по обе стороны позвоночника, а также в некоторых внутренних органах. Такие узлы и сплетения имеются в мышце сердца, железах внутренней и внешней секреции, стенках пищевода, желудка и кишечника, мочевом пузыре, матке и других органах. На основании анатомических и функциональных особенностей вегетативная нервная система подразделяется на симпатическую и парасимпатическую части.

Симпатическая часть вегетативной нервной системы анатомически связана со спинным мозгом, где находятся тела первых нейронов. Их отростки заканчиваются в нервных узлах, располагающихся двумя цепочками по обе стороны позвоночника, где находятся тела вторых нейронов, отростки которых иннервируют рабочие органы.

Симпатическая иннервация обеспечивает повышение обмена веществ, сужение сосудов, учащение сердечных сокращений, расширение зрачков и бронхов и другие функции.

Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы иннервирует те же органы, что и симпатическая, но вызывает противоположные эффекты - уменьшает силу и частоту сердечных сокращений, сужает зрачки и бронхи и так далее. Она образована скоплениями нервных клеток в среднем и продолговатом мозге, крестцовом отделе спинного мозга, отходящими от них нервами, а также нервными узлами, расположенными или около иннервируемого органа или в его стенке.

Установлена функциональная зависимость вегетативной нервной системы и внутренних органов от центральной нервной системы, в том числе и от коры больших полушарий головного мозга.

Органы чувств

 

Органы чувств представляют собой специализированные образования, состоящие из чувствительных нервных клеток (рецепторов) и вспомогательных нервных волокон, которые воспринимают и первично анализируют различные раздражения из внешней и внутренней среды и передают информацию о них в центральную нервную систему. Возбуждение в виде нервных импульсов от рецептора по нервам поступает в кору головного мозга, где в соответствующей зоне происходит дифференциация раздражителей и возникают зрительные, звуковые и другие ощущения. Совокупность нервных образований, воспринимающих и анализирующих раздражение, наш великий соотечественник, русский физиолог И.П. Павлов (1909) назвал анализатором. В анализаторе различают периферическую, проводниковую и центральную части. Периферической частью анализатора является воспринимающий раздражение рецептор, проводниковой - чувствительные нервы, передающие возбуждение от рецепторов в центральную нервную систему, центральной частью - определенная зона коры головного мозга, где происходит анализ возбуждения. Например, периферической частью слухового анализатора является ухо (наружное, среднее и слуховая часть внутреннего), проводниковой - слуховой нерв, центральной - слуховая зона коры головного мозга, расположенная на наружной поверхности височной доли больших полушарий мозга.

Все части анализатора функционируют как единое целое, поэтому повреждение любой из них приводит к утрате функции слухового анализатора.

К органам чувств относятся анализаторы зрения, слуха, равновесия, осязания, вкуса и обоняния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.