Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ценообразования в строительстве






1- Многообразие строительной продукции изготовляемой под заказ; Индивидуальность: стр-во ведут по индивидуальным и типовым проектам и повторно применяемым; Капитальность строительства; Значительные единовременные затраты; Большие сроки строительства; Большое разнообразие участников; Большое разнообразие машин и механизмов; Зависимость от климатических условий.

Система сметных норм и нормативов. Она из основных задач сметного дела – обеспечить унифицированный системный подход к определению стоимости стр-ых работ. В РБ разработана система нормативных актов, которая должна применяться всеми субъектами хозяйствования при вып-нии всех видов работ, финансируемых за счет бюджета, внебюджетных фондов, кредитов. Если финансирование осущ-ся за счет негосуд-ных средств, общереспубликанская нормативная база имеет рекомендательный характер. Сметные нормативы – комплекс сметных норм, цен, тарифов и расценок.

Они делятся на две группы:

- элементные (нормируют расход и цены ресурсов на единицу отдельной кон-ции, вида работ. Они представляются в натуральном или денежном выражении, и исп-ся при расчетах соотв-щих показателей на фактические объемы работ.

К элементным нормам относят: сметные нормы на стр-ые и спец-ые работы, ресурсно-сметные нормы на кон-ции и изделия, сметные цены на мат-лы, сметные цены на эксплуатацию стр-ых машин, расценки на монтаж оборудования).

- укрупненные (это сметные нормы, выраженные в %-ах, прейскуранты, расценки и нормы, в которых в кач-ве показателей исп-тся комплексные работы, кон-ции. Они устанавливаются в денежном выражении в базисных ценах 91г. Укрупненные сметные нормы, выраженные в %-ах, применяются для расчета уровня и кол-ва затрат и расходов, которые не поддаются детальному нормированию. К таким расходам отн-ся НР, ПН, заготовительно-складские расходы, дополнительные затраты на произ-во работ в зимнее время, прочие работы и затраты, сопутствующие стр-ву.).

Требования к сметным нормативам: д.б. технически и экономически обоснованы, должны учитывать достижения стр-ной техники, НТП, д.б. просты и удобны в применении.

Структура сметной стоимости стр-ва.

Сметная стоимость – стоимостное выражение затрат, необходимых на полное осущ-ние стр-ва в соотв-вии с проектом и нормой ПН. СС стр-ва объекта вкл-ет в себя все общественно-необходимые затраты на создание этого объекта.

Затраты, входящие в состав СС стр-ва объекта с учетом капвложений:

1.Затраты на произ-во СМР,

2.Затраты на оборудование, инструменты (вкл-ют в себя на технологическое, энергетическое оборудование и т.д.),

3.прочие затраты. (1.затраты по земельному участку(затраты на отвод уч-ка, возмещение стоимости сносимых зданий, переселение), 2.расходы по орг-ции, оплате и стимулированию труда.3.проектно-изыскательские работы(изыскательские работы, разработка ПСД, экспертиза ПСД.), 4.контроль за стр-вом).

Локальная смета – сметные расчеты и сметы на отдельные виды работ и затрат. Локальная смета отображает сметную стоимость СМР и является первоначальным сметным документом, на основании которого формируются сметы на здание в целом или сооружения. Локальные сметы составляются на отдельные комплексы работ, которые соответствуют специализации строительных и монтажных организаций. Сметная стоимость СМР состоит из трех различных частей: прямых затрат, накладных расходов и плановых накоплений. Локальная смета на общестроительные работы составлена в базисных ценах 1991 г.При составлении сметы использованы: сборники единичных расценок на строительные конструкции и работы для строительства в РБ, сборники сметных цен на материалы, изделия и конструкции для условий строительства в РБ и другие нормативные документы.

Объектная смета - составляется на основе локальных смет и расчетов по форме 4. В объектной смете по строкам показывается стоимость отдельных видов работ: общестроительных, отопление и вентиляция, водопровод, канализация, газоснабжение, электромонтажные и слаботочные работы. Накладные расходы и плановые накопления для внутренних санитарно–технических работ приняты соответственно в размере 149, 7% и 161, 7% к сумме основной заработной платы рабочих и стоимости эксплуатации строительных машин.

Расчет объектной сметы произведен по укрупненным показателям сметной стоимости, затрат труда и заработной платы санитарно–технических, электромонтажных и слаботочных работ.

Сводный сметный расчет стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений или их очередей является основным документом, который определяет стоимость строительства. Сводный сметный расчет составляется по форме №1 с распределением средств по следующим главам: глава 1 подготовка; территории строительства, (2%); глава 2 основные объекты строительства; глава 3 объекты подсобного и обслуживающего хозяйства, (10%); глава 4 объекты энергетического хозяйства, (5%); глава 5 объекты транспортного хозяйства, (3%); глава 6 наружные и внутренние сети и сооружения водоснабжения, газоснабжения, канализации и теплоснабжения, (5%); глава 7 благоустройство и озеленение территории, (4%); глава 8 временные здания и сооружения; глава 9 прочие работы и затраты; глава 10 содержание дирекции (технический надзор) строящегося предприятия; глава 11 подготовка эксплуатационных кадров; глава 12 проектные и изыскательские работы., (5%)

Отдельной строкой показывается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, в том числе на содержание и техническое оснащение региональных центров по ценообразованию в строительстве.

В сводном сметном расчете стоимости строительства приводится итоги по каждой главе и суммарные по главам 1-7, 1-9, 1-12. После начисления резерва средств на непредвиденные работы (3%), их в свою очередь делят поровну между резервами подрядчика и заказчика, производят суммарный итог по сводному сметному расчету.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.