Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль. Виды прибыли.






Прибыль является конечным положительным результатом хоз. деятельности предприятия.

Прибыль – представляет собой реализованную часть чистого дохода созданного прибавочным трудом. На различных этапах инвестиционного процесса различают: сметную прибыль, плановую, фактическую.

Сметная прибыль - прибыль предусмотренная в процессе составления сметной документации. Она опред-ся нормативным методом в процентном отношении суммой сметных величин ОЗР и ЭММ – плановые накопления.

Плановая прибыль – опред-ся в процессе разраб-ки бизнес-плана стр-ой орг-ции. Стр-ная орг-ция самостоятельно планирует свою прибыль на основе заключённых договор-подрядов.

Плановая прибыль может опред-ся 2-я методами: по отдельным объектам и выполненным работам; по строит-ой орг-ции в целом.

1) Плановая прибыль по отдельным объектам рассчитывается: Ппл = Пн+Э' + К, где Пн – сумма сметной прибыли в проектно-сметной документации; Э' – плановая экономия от снижения себестоимости СМР за весь период стр-ва объекта; К – компенсации, полученные от заказчика.

2) Плановая прибыль от сдачи заказчиком работ, выполненных собственными силами за планируемый период, опр-ся: Ппл = Пнп + Э" – Пкп, где Пнп – нереализованная прибыль в незавершенном строт-ве; Э" - экономия от снижения себестоимости СМР выполняемых собственными силами в планируемом периоде; Пкп – нереализованная прибыль в незавершенном строт-ве на конец планируемого периода.

Фактическая прибыль – финансовый результат деятельности стр-ой орг-ции за опред-ый период времени. В зависимости от целей рассчитываются различные виды прибыли:

балансовая прибыль – прибыль от всей производ-о хоз-ой деятельности орг-ции. Она рассчитывается на основе бухгалтерских документов, как Σ прибыли от сдачи заказчику объектов, работ, услуг (Пр), прибыли реализации на сторону основных фондов, нематер-ых активов, другога имущества стр-ой орг-ции (Пи), прибыли от реализации продукции и услуг подсобных и вспомогательных производств (По), а также доходов по в не реализационным операциям (Пв), уменьшенных на сумму расходов по этим операциям (Ув).

Пб = Пр + Пи + По + Пв – Ув

прибыль от реализации объектов, работ, услуг – опре-ся как разность между выручкой от реализации (Дц) за вычитом налога на добавленную стои-сть (НДС) и затратами на производ-во работ и их сдачу (Сф). Пр = Дц – НДС – Сф.

прибыль от реализации ОФ, нематер-ых активов и д.р. ценностей – опред-ся как разница между ценой реализации без налога на добавленную стоим-сть и остаточной стоим-сти имущества.

прибыль от реализации сторонниморг-циям продукции и услуг подсобных производств и вспомогательных хоз-в – опред -ся как разница между выручкой от продажи без налога на добавленную стоимость и себест-тью продукции.

прибыль от в не реализационных операций: а) долевое участие деятельности др. орг-ций; б) сдача имущества в аренду; в) дивиденды по акциям; г) доходы по облигациям и др. ценным бумагам, принадлежавших стр-ой орг-ции; д) экономические санкции, полученные за нарушение хоз. договоров; е) убытки от содержания законсервированных объектов по прерванным договорам; ж) потери от стихийных бедствий; з) убытки прошлых лет, убытки от хищений; и) поступление от других орг-ций в виде финансовой помощи.

налогооблагаемая прибыль – опред-ся с целью опред-ия платежей в бюджет. Пн = Пб – Пл – Н, где Пб – балансовая прибыль, Пл – лигатируемая прибыль, Н – налоги на недвижимость.

лигатируемая прибыль – не облагаемая на налог. Относится прибыль, направляемая на проведение природоохранных мероприятий, научно-исследовательских работ и прибыль фактически используемая на ликвидацию Чернобыльской аварии.

чистая прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.


72 Учёт фактора времени в строительстве.

Необходимо различать факторы времени, затрачивающие интересы инвестора и факторы, определяющие экономическую эффективность деятельности подрядчика.

Фактор времени и его учет применительно к инвестору:

1) экономический эффект от досрочного ввода построенного объекта в эксплуатацию. Досрочный ввод даёт возможность инвесторам получить дополнительную прибыль которая опред-ся: Эд.в.=Ен*К*(Тд- Тф), где Ен - ожидаемая эффективность создаваемого произв-ва; К- величина капитала инвестируемого произв-ва; Тд - договорной срок ввода объекта, год; Тф – фактический срок ввода объекта. Если срок ввода объекта в эксплуатацию задерживается, то инвестор теряет ожидаемую прибыль и Эд.в. будет < 0.

2) потери от замораживания кап.вложений. Под замороженными кап. вложениями понимаются средства, переданные подрядной стр-ой орг-ции для осуществления стр-ва. В зависимости от продолжительности стр-ва применяют различные методы расчёта потерь от замораживания. При продолжительности стр-ва потери от замораживания опред-ся: Пзам = Е' * , где

Е' – коэф. эффективности кап. вложений; – кап. влажения, освоенные к концу i – го года стр-ва нарастающим итогом; - стоимость введенных к I - ому году очередей стр-го комплекса; - потери от замораживания в предыдущем расчётном году; T – продолжительность стр-ва по годам. Если стр-во осуществляется небольшое время, тогда потери от замораживания опред-ся:

Пзам = Е" (К1 + К2 + … +Кn \ 2), где Е" – ожидаемая эффективность кап. вложений; К1 – Кn – кап. вложения, освоенные к концу периода стр-ва.

3) Учёт разновременных затрат. Затраты, осуществляемые в разное время, приводят к единой временной дате с помощью коэф. дисконтирования: ŋ t = 1\(1+Е)t Е – норма дисконта.

Фактор времени деятельности подрядных стр-ых орг-ций:

1) Получение эконом-го эффекта за счет сокращения срока замораживания денежных средств в незавершенном производ-ве.Потери от незавершенного производ-ва стр-ой орг-ции опред-ся: Пзам = Пд.с + По.ф, где Пд.с – потери от замораживания освоенных стр-вом денежных средств; По.ф – потери от отвлечения основных фондов стр-ой орг-ции на осуществления стр-ва.

2) Получение эконом-го эффекта за счет сокращения накладных расходов стр-ой орг-ции. Резервом снижения себестоим-ти СМР при сокращении продолжительности стр-ва явл. экономия затрат расходуемых пропорцианально продолжительности работ. Экономия этих расходов опред-ся:

Эн.р = Кн * Нр (1 - tф/tпл), где Кн – коэф. учитывающий удельный вес затрат, зависящих от продолжительности стр-ва в составе НР; Нр – сумма НР по смете строящегося объекта; tф и tпл – плановая и фактическая продолжительность стр-ва объекта.

3) Потери подрядной орг-ции в связи с запаздыванием платежей и инфляции.

Эзп = К ∆ T (Ес + ŋ год), где К – сумма средств, задерживаемых к выплате; ∆ T – величина задержки выплат в долях года; Ес – коэф. эконом-ой эффективности стр-ой орг-ии; ŋ год – уровень инфляции в годовом исчислении.

4) Фактор времени необходимо учитывать при установлении нормы дисконта разновременных результатов и затрат.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.