Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная масса и денежные агрегаты.






2 фактор изменения денежной массы. Для его расчета используется 2 показателя. 1. скорость движения денег в кругообороте стоимости общественного продукта или кругооборот доходов. О= ВВП или НД/денежную массу

Свидетельствует о связи денежного обращения с процессами экономического развития.

2. оборачивание денег в платежном обороте, где Д- сумма денег на банковских счетах. СДМ- средне годовая величина денежной массы в обращении.

Д/СДМ

На скорость обращения денег влияет: 1. общие экономические факторы (циклическое развитие производства; темпы его роста; движение цен) 2. денежные (монетарные) (структура платежного оборота; развитие кредитных операций и взаимных расчетов4 уровень % ставок за кредит на денежном рынке; внедрение компьютеров; использование электронных денег в расчетах). Скорость измеряется в зависимости от периодичности выплат доходов, равномерности расходования денежных средств населения и уровня сбережений, накопления. Скорость обращения денег обратно пропорциональна количеству денег в обращении, то ускорение их оборачиваемости означает рост денежной массы. Увеличение денежной массы при том же объеме товаров и услуг ведет к обесценению денег, т.е. инфляции. Одним из качественных показателей денежного обращения является денежная масса. Это совокупность покупательных, платежных и накопительных средств, обслуживающих разные связи и принадлежащих физическим и юридическим лицам и государствам. В финансовой статистике для анализа изменений денежной массы за определенный период используются денежные агрегаты: Мо, М1, М2…. Мо- наличные деньги, т.е. деньги вне банков. М1- состоит из М1 + средства на расчетных и текущих счетах в кредитной организациях. М2= М1+ срочные вклады населения в банках. М3= М2 + сертификаты и облигации государственного займа. М4= М3+ разные формы депозитов. В настоящее время для характеристики денежной базы в РФ используется показатель «денежная база»- Мо + денежные средства в кассах, коммерческих банков, обязательные резервы банков РФ и средства на корреспондирующих счетах коммерческих банков РФ. Денежная масса зависит от 2х факторов: количество денег; скорости их оборота. Росту денежной массы способствует денежный мультипликатор возникающий с развитием кредитной системы. Суть, что денежная масса увеличивается в результате расширения кредитных операций банка за счет получения средств из централизованного резерва банка России, образованного из обязательных отчислений банка. Теоретически коэффициент мультипликации = величине, обратной ставки обязательных резервов установленной банком России для банков страны. Рассчитывается на год и характеризует на сколько увеличится денежная масса в обороте за этот период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.