Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система безналичных расчетов.






Любая организация совершает денежные расчеты и как покупатель и как продавец. Организации осуществляют также денежные расчеты с персоналом и рассчитывается с бюджетом и банком. Совокупность всех денежных платежей составляет платежный оборот 90% которого осуществляется в безналичной форме. Основа безналичных расчетов межбанковские расчеты. Ранее они совершались на основе системы межбанковских оборотов. Сегодня межбанковские расчеты дополнены еще одним элементом- расчетами корреспонденческих счетов, открываемых каждому коммерческому банку в ЦБ. Банк может осуществлять взаиморасчеты через ЦБ с другими банками. Субъектами безналичных расчетов являются: юридические лица и граждане, между банком и клиентами заключается договор банковского счета, банк гарантирует тайну клиенту. Формы безналичных расчетов: 1. платежные поручения. Представляют собой поручения организации обслуживающей его банку перечислить определенную сумму со своего счета. Банк принимает платежные поручения от плательщика к исполнению только при наличие денег на его расчетном счете. 2. чеки. В настоящее время в России не используются. Применяются только денежные чеки для снятия наличных денег со счетов в банке. 3. аккредитивы. Обязательства банка возникающие по поручению клиента произвести поставщиком платеж на основании предоставленных документов подтверждающих выполнение условий договора. При данной форме расчетов платеж производится не в банке обслуживающим покупателя. Для совершения платежа покупатель обращается в банк с заявлением содержащим просьбу отложить со своего счета денежные средства для платежа. Средства для оплаты приобретаемых товаров готовятся заранее. Депонируются на аккредитированном счете. Банк открывший аккредитив по поручению плательщика переводит средства в банк поставщика. Различают непокрытый, но гарантированный аккредитив, отзывной, безотзывной. 4. платежные требования поручения. Поставщик предъявляет требования к покупателю оплатить на основании направленных расчетных документов стоимость поставляемой продукции при выполнении работ. 5. платежные требования. Широко применяются при акцептной форме расчетов, когда платежи совершаются не сразу после отгрузки товара и выписки товарных документов. Отгрузив товар поставщик выписывает платежные требования и сдает их на инкассо. Платеж за товар или услугу осуществляется в банке обслуживающем покупателя. Очередность платежей: при недостаточности денежных средств на счете их списание осуществляется следующим образом: 1. списание по исполнительному документу требующих возмещения вреда причиненного жизни и здоровью, возмещение алиментов. 2. предусматривает перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда и выходных пособий. 3. по долгам в государственные бюджетные фонды. 4. платежи в бюджет. 5. по исполнительным документам. 6. по другим платежным документам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.