Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный оборот и его структура.






Денежный оборот – проявление сущности денег в их движении. Ден. оборот – сумма всех ден. платежей предприятий, организаций, учреждений и населения, совершаемых с участием денег, функционирующих в качестве средства обращения и средства платежа (Шварц). Ден. оборот – совокупность постоянно возникающих актов купли-продажи. Предпосылки денежного оборота: – ден. оборот представляет собой совокупность всех денежных потоков; – независимо от формы организации денежного оборота деньги выступают единым мерилом стоимости общественного продукта и нац. богатства. Они обслуживают весь процесс воспроизводства. – ден. оборот должен иметь кредитную основу, т.е. авансирование денег хоз. обороту, а также платежных средств населению должны осуществляться преимущественно в крединой форме; – в настоящее время повышается научный уровень планирования денежного оборота, конкретным проявлением которого являются финансовые, кредитные планы и планы по денежному обращению не только текущего, но и перспективного характера. На величину денежного оборота влияют следующие факторы: 1. стоимость общественного продукта и других элементов. 2. в какой мере производимая продукция вступает в обращение. 3. концентрация предприятий, их специализация. 4. изменения в функционировании денег как средства обращения и средства платежа. В настоящее время сложилась определенная система организации денежного оборота. Она предусматривает: 1) обязательное хранение ден. средств предприятий, организаций, учреждений, за исключением небольших сумм в банках. 2) проведение через банки основной массы ден. расчетов в наличной и безналичной форме 3) расходование наличных ден. средств предусматривается в основном на оплату труда и некоторых товарных закупок. 4) ограничение кассовой наличности для предприятий, организаций, учреждений. 5) банки обеспечивают ведение счетов предприятий, организаций, проведение по ним безналичных и наличных ден. расчетов с соответствующим контролем, а также прием и хранение ден. сбережений населения, их выдачу по первому требованию в наличной форме либо использование для проведения безналичных расчетов. 6) во внутрибанковском обороте применяются только расчетные документы установленной формы, а во внебанковском – гос. денежные знаки. Нал. ДО осуществляется во взаимоотношениях: гос-ва и населения, между отдельными гражданами, между кооператив. организациями и гос-вом, между предприятиями[предпринимателями] и организациями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.