Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, функции и значение финансов организации.




Предпринимательская деятельность по своему содержанию вкл. производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, операции на фин-ом рынке. В процессе предпринимательской Деятельности у организации возникают хоз-ые связи с контрагентами, в результате которых возникают отношения по поводу формирования и использования фондов денежных средств. Под финансами орг-ций понимается сов-ть объективно обусловленных экон-ких отн-ний орг-ций, имеющих распределительный характер, денежную форму выражения и материальных в доходах поступления и накопления, формируемых в распоряжении субъектов хозяйствования, для целей обеспечения их деятельности. Функций: а) распределительная, б) контрольная. Распределительная функция проявляет себя в процессе формирования первоначального капитала, кот. образуется за счёт вкладов учредителей распределения валового внутреннего продукта в стоимостном выражении, так же обеспечения оптимальности в сочетании интересов хозяйствующего субъекта, гос-ва и его контрагента. Контрольная функция проявляет себя в процессе осуществ. стоимостного учёта, затрат на произ-во и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг в процессе формирования доходов орг-ций и его денежных фондов. Определяющим принципом: оперативное отслеживание степени рациональности распределения и эффективности использования имеющихся фин-ых ресурсов на всех стадиях воспроизводства, информирования о имеющих место нарушениях в кругообороте средств орг-ций и принятия соответств. адекватных мер по их устранению.

2.Экономические отношения, составляющие содержание финансов организаций.
Материальной основой фин.отношений явл. деньги, а необходимым условием их возникновения явл. движение денежных средств. Фин.отношения орг-ций включают: 1.Отношения с другими хозяйствующими субъектами по факту осуществления поставок соответствующих видов, материально-технических ресурсов, реализации продукции, выполнение работ, оказание услуг. 2.Отношения между учредителями юридического лица в момент его создания. 3.Отношение с бюджетом по поводу уплаты налогов и др.платежей и сборов. 4.Отношение с банковской системой в связи с осуществлением расчёта по банковским услугам при получении и погашении кредита покупки и продажи валюты и ценных бумаг, оказание др.услуг. 5.Отношения субъекта с её структурным подразделением по поводу распределения полученных доходов. 6.Отношения с работниками хозяйствующих субъектов при выплате им заработной платы, процентов по ценным бумагам по факту исполнения фин.санкций к лицам причинивший материальный ущерб. 7.Отношения с выше стоящими орг-ями внутри финансово-промышленных групп. 8. Отношения орг-ций со страховыми орг-ями по поводу формирования средств страхового фонда и выплаты страхового возмещения, при наступлении страховых случаев. 9. Отношения с товарными, фондовыми и сырьевыми биржами, по поводу проведения операций с материальными и финансовыми активами. 10. Отношения с инвестиционными институтами при реализации соответствующих программ. 11. Отношения с акционерами не являющиеся членами трудового коллектива. 12. Отношения с контролирующими орг-ями. Каждая из групп имеет свои особенности, но все они носят двусторонний характер.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.