Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦБ и его функции, и осн. задачи.






ЦБ – это осн. элемент банк. с-мы РФ, ядро кредит. с-мы страны. Функционир. на основе отд. закона о ЦБ, имеет статус гос. банка. ЦБ явл-ся собст-тью гос-ва, осущ. свои расходы за счет своих дох. Получ. прибыли ЦБ не явл. целью.

Цели ЦБ: 1. обеспеч. устойчивости рубля; 2. укрепление банк. с-мы; 3. обеспеч. бесперебойного функционир. платежной с-мы.

Функции: 1. разраб. совместно с правит-ом РФ и приводит единую ден. кредит. политику; 2. осущ. эмиссию наличн. денег и организ. … денежное обращение; 4. устанавл. правила расчетов и проведение банк. операц.; 5. осущ. упр-ие золото-валютными резервами; 6. осущ. банк. надзор; 7. регестрир. эмиссию цен. бумаг комм. банков; 8. устан. правила бух. учета и отчетности для банков; 9. осущ. выплаты по вкладам физ. лиц в признанных банкротами банках.

35. Валютный рынок, его функции и структура Валюта в широком смысле слова — любой товар, способный выполнять денежную функцию средства обмена на международной арене; в узком смысле — наличная часть денежной массы, цирку­лирующая из рук в руки в форме денежных банкнот и монет.

Валюта разделяется в зависимости от ее принадлежности: на национальную валюту — законное платежное средство на территории выпускающих ее стран (доллар в США, рубль в Рос­сии, угия в Мавритании);

иностранную валюту — платежное средство других стран, за­конно или незаконно используемое на территории данной стра­ны (доллар в России, рубль на Украине, латы в Латвии).

По сфере и режиму применения валюта делится на свободно конвертируемую, частично конвертируемую, замкнутую (некон­вертируемую).

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) — валюта, которая свободно и неограниченно обменивается на другие иностранные валюты. Она широко используется для осуществления платежей по международным сделкам, активно продается и покупается на главных валютных рынках.

Частично конвертируемая валюта — валюта тех стран, в кото­рых применяются валютные ограничения для определенных дер­жателей и по отдельным видам обменных операций. К этой валю­те относится валюта большинства развивающихся стран.

Замкнутая валюта — это валюта, которая функционирует в пределах одной страны и не обменивается на другие.

Валюты стран мира могут быть также разделены на группы на основе различных признаков.

Резервная валюта — валюта, в которой страны держат свои ликвидные международные резервные активы, используемые для покрытия отрицательного сальдо платежного баланса.

36. Формы коммерческих организаций и принципы их финансовой деятельности Коммерческие организации в качестве основной цели свое! деятельности преследуют извлечение прибыли. Коммерческие орт низации создаются в форме хозяйственных товариществ и общеетм, производственных кооперативов, государственных и муниципаль­ных унитарных предприятий. Имущество, созданное за счет вкладе! учредителей, а также наращенное в процессе деятельности, при надлежит хозяйственным товариществам или обществам на прайс собственности.Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме поп ного товарищества и товарищества на вере (командитного топл рищества).

Акционерным обществом является общество, уставный капш.м которого разделен на определенное число акций. Участники а| ционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязатои, ствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общ! ства, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционер ное общество может быть открытым или закрытым.

Обществом с ограниченной ответственностью является учреМИ денное одним или несколькими лицами общество, уставный а питал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по он обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностья общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Обществом с дополнительной ответственностью является ут режденное одним или несколькими лицами общество, уставным капитал которого разделен на доли определенных учредительны ми документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.