Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие расходов бюджета. Осн. наравления расходов фед. бюджета.






расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления

Общ. сумма расходов фед. бюджета=4 трил. 270 млр. руб.

Направления:

нац. оборона = 667 млр.; (0300) нац. безоп. и правоохр. деят-ть 540 млр;

нац. экономика 339 млр.; (0500) охрана окруж. среды 6 млр.;

(0700) образование 206 млр.; (0800) культура, кино, СМИ 50 млр.;

(0900) здравоохранение и спорт 146 млр.; (1000) соц. политика 210 млр.

21. Внебюджетные фонды – сов-ть ден.ресурсов, кот. находятся в распоряжении гос.органов и имеют целевое назначение.

Классификация ВБФ. По экон.содержанию: 1) социальные фонды: Пенсионный фонд, Фонд соц.страха, Гос.фонд занятости, ФОМС и др.; 2) экономические фонды: дорожные, НИОКР и др. В зависимости от правового статуса: 1) федеральные фонды - находятся в собственности фед.власти; 2) региональные фонды - создаются по решению представительных органов субъектов Федерации и местных органов самоуправления.

Назначение – финансирование целевых мероприятий за счет специальных целевых отчислений

1. – Фонд соц.страха. К созданию фонда привлекаются все, кто занимается комм.д-тью. Источники: страховые взносы пр-ий (28 % от ЗП); ср-ва гос.бюджета; доход от реализации путевок; проч. Расходование - выплата пособий: по временной нетрудоспособности; беременности и родам; по уходу за ребенком до 3х лет и т.д..

2. – пенсионный фонд. Центр.управление в Мск, а руководящие органы - на местах. Задачи: сбор ср-в для выплаты пенсий и пособий; участие в финансировании регион-ых программ. Источники:: Страховые взносы пр-ий; ЗП; Страховые взносы граждан ИП; Ср-ва из вышестоящих органов; Взносы в добровольном порядке.

3. – государственный фонд занятости. Все предприятия отчисляют ДС в ГФЗ.

4. – ФОМС. Часть ЕСН (платят работодатели), средства из федр.бюджета, добровольные взносы ЮЛ и ФЛ, штрафы и др.

22. пенсионный фонд.

Центральное управление находится в Москве, а руководящие органы расположенные на местах.

Задачи пенсионного фонда:

а). сбор средств для выплаты пенсий и пособий, а также организация пенсионного дела. б). участие в финансировании региональных программ.

Средства пенсионного фонда образуются из следующих источников: 1). Страховые взносы, которые платят все предприятия, независимо от формы собственности. 2). Зарплата работника. 3). Страховые взносы граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. 4). Средства из вышестоящих органов. 5). Излишки (они могут быть использованы для получения прибыли от ГКО и др. ценных бумаг и депозитов). 6). Взносы в добровольном порядке.

Пенсионный возраст: США мужчины – 65, женщины – 62; РФ мужчины – 60, женщины – 55.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.