Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как повинуется жена






 

Раскрыв понятие повиновения как условие победы в войне, Павел подробно описывает три конкретные сферы, в которых верующий должен ходить в повино­вении: мужья и жены, родители и дети, господа и рабы. Сначала он рассматривает взаимоотношения мужей и жен, которые вызывают сегодня, наверное, самые го­рячие споры и являются темой нашего обсуждения.

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос – Глава Церкви, и Он же Спа­ситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены – своим мужьям во всем» (Ефесянам 5: 22-24).

 

Говоря о повиновении, Павел имеет в виду не гос­подство какого-то пола над другим, а партнерские взаимоотношения между супругами и структуру се­мьи. Повиноваться – означает уступать нуждам и же­ланиям других людей в принятии решений, в разреше­нии проблем, в определении направления для разви­тия взаимоотношений. Муж и жена находятся во вза­имоотношениях, схожими с теми, что существуют в правительстве: оба не могут одновременно применять одинаковую степень власти.

Учитывая то, что два человека состоят во взаимоот­ношениях, один из них должен повиноваться руко­водству другого при рассмотрении проблем, конфлик­тов и их решений. Люди нашего поколения, мыслящие мерками этого мира, хотят поместить мужа и жену на одно и то же игровое поле, чтобы оба выступали в ро­ли судьи одновременно. Можете представить себе бейсбольный матч, на котором присутствуют два судьи? Муж и жена не выступают на одинаковых позициях, когда речь заходит о принятии решений, применении власти или разделении ответственности.

Многие женщины считают, что повиноваться свое­му мужу означает упасть на лопатки и сдаться. Подчи­няясь решению мужа, она признает, принимает и одобряет его превосходство над собой и подписывает­ся в своей неполноценности. Она позволяет его эгоиз­му унизить или даже растоптать ее чувство собствен­ного достоинства. Дьяволу хотелось бы, чтобы эту ложь проглотили все жены, потому что она так легко разжи­гает негодование и сопротивление.

Но повиновение (если его правильно понимать, означает свободу, избавление, положение) переводит женщину на более высокий уровень близости с Гос­подом, предоставляя ей больше полномочий и влия­ния в браке. Повиновение подразумевает согласова­ние, сотрудничество и огромное влияние. И если сле­довать Божьему принципу повиновения, то можно достигнуть гармонии и единства духа даже там, где есть разногласия. Более того, муж и жена, родитель и ребенок или работодатель и работник могут прийти к полному согласию благодаря тому, что ходят в по­виновении.

Часто мы не видим всей картины. Одну ее часть ви­дит наш супруг, а другую – мы. Вначале каждый из нас может по-разному смотреть на ситуацию, но по мере того, как мы молимся и разговариваем друг с другом, делясь Божьими откровениями и познавая разум Христов и Его истину, мы можем увидеть картину це­ликом и прийти к согласию. Часто происходит так, что открытое обсуждение, молитва и откровения приво­дят в гармонию и единство любые взаимоотношения.

Но что же делать, если даже с молитвой, обсужде­нием, откровениями так и не достигнуто согласия? Что если муж – неверующий и просто не хочет молиться? Что если муж спасен и любит Господа, но все свобод­ное время проводит перед телевизором или на стадио­не, пренебрегая общением с Богом и отказываясь ду­ховно возрастать? Что если муж просит жену делать что-то аморальное или незаконное?

Мне кажется очевидным, что верующий не должен повиноваться просьбе или приказу, которое является неблагочестивым, греховным и порочным. Если муж требует, чтобы его жена вместе с ним употребляла ал­коголь или наркотики, занималась сексом с кем-то другим, помогла ему в совершении преступления или обмане, она должна вежливо отказаться. Библия вовсе не повелевает верующему повиноваться греховным, безнравственным приказам. Апостол Петр не говорит: Грабьте с вашим мужем банки, чтобы он увидел в вас любовь Божью! ". Нет, он говорит, что именно " чистое", то есть непорочное, скромное и безупречное поведе­ние жены влияет на ее мужа, побуждая его поступать правильно и приближаться к Богу:

 

Также и вы, жены, повинуйтесь своим му­жьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, образом жизни жен своих без слова приобретаемы, были, когда увидят вашу чистую, богобоязненную жизнь» (1 Петра 3: 1-2).

 

Самые сильные люди в мире – это жены, умеющие повиноваться Богу и своим мужьям! Сколько мужчин были приобретены для Господа через своих жен, кото­рые обращались с ними, как с царями, и вместе с тем отказывались делать то, что могло скомпрометировать Слово Божье? Сколько мужчин пережили огромный успех в своем бизнесе и служении благодаря тому, что у них была молящаяся, богобоязненная жена, которая стояла рядом и давала мудрые советы?!

Но что если муж – это огромный сильный плотник, который, придя домой пьяным, избивает жену, потому что он зол на весь мир? Что если он дьякон церкви, ко­торого все считают очень религиозным, но когда он до­ма, то швыряет свою жену через всю комнату, потому что она его раздражает? Никакая жена не должна по­виноваться такому обращению! Если такое происходит в вашей семье, немедленно обратитесь к своему пасто­ру, чтобы он дал вам мудрый совет (и сделайте это с ва­шим мужем или без него). Иисус не бьет Свою невесту!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.