Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив баней водной пос­редством слова» (Ефесянам 5:25-26).






 

В 26-ом. стихе Павел приводит нам яркий практи­ческий пример того, как муж должен любить свою же­ну, подражая Иисусу. Мужчина должен освящать и очищать свою жену. Другими словами, ему необходи­мо отделить ее от мира и его порочной системы цен­ностей, освятить и очистить ее разум и сердце от всех плотских, дьявольских мыслей, говоря ей и о ней Сло­во Божье.

Что прямо сейчас делает наш Жених? Иисус хода­тайствует за нас перед Отцом (см. Римлянам 8: 34). И когда Он делает это, Дух Святой говорит нам Его слова любви, ободрения, мудрости и силы. Это и есть духов­ный пример того, как муж должен любить свою жену. Ему необходимо молиться за нее и вместе с ней изу­чать Писание для нее и вместе с ней, а затем говорить Слово Божье ей и о ней.

Освятить – значит отделить что-то для чего-то, как святое. Освященный сосуд предназначен для святых целей. Муж освящает свою жену как ту, что отделена исключительно для Бога и их супружеских взаимоот­ношений. Он постоянно говорит ей и о ней Божьи сло­ва похвалы, почитания, ценности и любви. Чем больше муж уверяет жену в своей любви и уважении, тем больше очищает ее от всякого сомнения, неверия и низкой самооценки, которые она, возможно, испыты­вает. Так женщина возрастает в вере, по мере того как муж укрепляет ее значимость во Христе и подтвержда­ет, что она его особенная, драгоценная, неповторимая и единственная дама сердца.

Муж, непрестанно говорите своей жене о том, ка­кая она у вас уникальная и что она создана именно для вас. Она была устроена и образована, чтобы соответс­твовать вам, чтобы укреплять вас и помогать вам. Го­ворите ей, что вы даже не можете выразить то, как вы ей доверяете; что после Иисуса она – самая важная личность в вашей жизни. Она та, с которой вы хотите разделить свое сердце и жизнь и провести все свои дни на земле.

Одна из причин, почему жена чувствует себя оскор­бленной, узнав, что муж изменил ей, заключается в том, что его случайные связи наносят удар по ее самооценке. Женщина поражена тем, что не одна занимает свое привилегированное положение. Она чувствует себя униженной, не такой ценной, не такой святой и отде­ленной только для него. Подчинившись мужу, она сде­лала себя уязвимой, а он позволил другой вторгнуться в их святой союз и осквернить его. Он запачкал грязью их супружеские взаимоотношения, как вандал, испор­тивший в музее прекрасное произведение искусства. Если его жена нетвердо стоит в Господе, такой удар мо­жет уничтожить ее.

Когда муж не ценит свою жену, не говоря и посту­пая с ней так, чтобы это показывало ее уникальность и значимость, он также ослабляет ее способность пови­новаться ему. Мужчина не дает своей жене ничего, че­му можно было бы повиноваться! Таким образом, он выставляет ее неприкрытой и подверженной негатив­ным, злым и оскорбительным словам, которые могут говорить о ней люди или дьявол. И только жена, кото­рая очень утверждена и укоренена в Боге, может сох­ранить чувство собственного достоинства и значимос­ти в браке.

Возможно, вы думаете: " Моя жена – это настоя­щий кошмар. Это ворчливый, придирчивый, суетли­вый комок нервов. Более того, у нее нет никакого ува­жения ко мне, и она никогда не слушает то, о чем я го­ворю". Но мы должны помнить, в каком мы были сос­тоянии, когда Иисус умер за нас! Когда Сын Божий шел на крест, Церковь еще не была такой Церковью, какой Он хотел бы ее видеть. Иисус умер за то, что было кошмаром! Вы были кошмаром, когда пришли к Нему. Каждый грешник представлял собой кошмар перед тем, как произнес молитву покаяния.

Как некоторые думают: " Я сначала стану хорошим, а потом приду к Богу". Но так не получится! Никто не может стать достаточно хорошим для Бога. Никто не может очиститься сам и победить свою греховную природу. Мы не можем измениться изнутри, как бы мы ни старались, что бы мы ни пробовали делать и сколько времени ни потратили бы на это. Только Бог может очистить сердце человека. Псалмопевец писал:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.