Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее электрооборудование и электроосвещение






Проектом предусмотрено внутреннее электрооборудование и электроосвещение водоотливных установок на горных работах.

По степени надёжности электроснабжения токоприемники водоотливных установок относятся к потребителям третьей категории.

Электропитание низковольтных проектируемых токоприемников осуществляется напряжением 380В с изолированной нейтралью от проектируемых трансформаторных подстанций с силовыми трансформаторами 6/0, 38 кВ.

Электропитание высоковольтных насосных агрегатов осуществляется от приключательных пунктов КРУПЭ-6/630. Схемы подключения нагрузок насосных станций приведены на чертежах 4311 – ЭС.13; 4311 – ЭС.14.

Взрывопожароопасные зоны в помещениях водоотливных установок отсутствуют.

Для ввода и распределения электроэнергии проектом приняты силовые щиты серии ПР8503 с автоматическими выключателями на отходящих линиях.

В качестве пусковой аппаратуры для силовых токоприемников водоотливных установок приняты магнитные пускатели ПВР-250/320Р (ном. ток 250 А), ПР-500 (Компакт 3) на номинальный ток 500 А, кнопочные посты ПКЕ.

Силовые распределительные сети выполняются кабелями ВВГнг. Контрольные сети выполняются кабелем КВВГ. Кабели прокладываются по кабельным лоткам, по стальной полосе по стенам и в стальных трубах по полу.

Для освещения помещений водоотливных установок проектом принято два вида освещения – рабочее и ремонтное.

Напряжение на лампах рабочего освещения – 220В, на лампах ремонтного – 36В.

Для питания потребителей с номинальным напряжением 220 В проектом принят понижающий трансформатор ТСШ-4 380/220 В.

Сеть рабочего и ремонтного освещения выполняется кабелем ВВГнг.

Для потребителей с напряжением 220 В в качестве распределительного щита проектом принят щит ПР8503 с автоматическими выключателями.

В качестве осветительной арматуры проектом приняты светильники ЛПП24-2х36 с люминесцентными лампами (степень защиты IP65), НПО26-100 с лампами накаливания (степень защиты IP53). Светильники крепятся на стены и потолок.

Освещенность помещений принята согласно СНиП 23-05-95.

Для питания светильников ремонтного освещения предусмотрены ящики с понижающим трансформатором ЯТП-0, 25, 220/36В.

Управление светильниками общего освещения осуществляется двухполюсными выключателями, установленными согласно планам расположения оборудования.

Защита от токов утечки в сети 380 В осуществляется на питающей трансформаторной подстанции. Для защиты сети 220 В в водоотливных установках устанавливается реле утечки РУ-127/220. Для нормальной работы реле утечки сооружается дополнительный контур заземления, выполненный из двух стальных электродов диаметром 16 мм, длиной 5 м. Электроды ввинчиваются в грунт и соединяются стальной полосой 40х4 мм. Этот контур располагается на расстоянии 5м от контура рабочего заземления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.