Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сектор госуправление-граждане (G2C).






Третий сектор электронного правительства - это госуправление-население (G2C). Инициативы G2C предназначены облегчать взаимодействие населения с органами госуправления. Цель этих инициатив состоит в том, чтобы пытаться сделать такие операции, как продление лицензий и удостоверений, оплата налогов и подача заявлений о пособиях менее " времяемкими" и более простыми. Инициативы G2C также часто ставят своей целью расширить доступ к государственной информации посредством использования инструментов распространения информации, таких как веб-сайты и/или " киоски".

Упрощение государственных услуг, которого с нетерпением ждут все граждане страны, предполагалось получить путем реализации концепции " одного окна".Принцип «одного окна» — это часть административной реформы суть которого состоит в упрощении процедуры выдачи различных документов гражданам и организациям. Реализация данного проекта подразумевает экономию времени и сил для заявителя, а также снижение риска коррупции. «Одно окно» — безусловно, это шаг вперед и для властей и для предпринимателей. Бизнес поддерживает идею административной реформы, направленную на экономию времени и сил, а также снижение риска коррупции. Но в том виде, в котором действует эта система на сегодняшний день, она не совсем отвечает смыслу, заложенному создателями и разработчиками».

Суть режима «одного окна» состоит в следующем: для того, чтобы получить необходимый документ (справку, разрешение, документацию, выписку, копию и т.д.), заявитель — гражданин или организация — обязан предоставить в соответствующий орган исполнительной власти или городскую организацию только документы, имеющие непосредственное отношение к заявителю (заявление, копия паспорта, аттестата и др., копии учредительных документов, свидетельства о регистрации) или предоставление (выдача) которых относятся к ведению федеральных органов. Все остальные документы, не касающиеся непосредственно заявителя, но необходимые для подготовки испрашиваемой справки (разрешения и т.д.), будут собираться органом исполнительной власти или городской организацией, ответственной за выдачу данного документа, самостоятельно. Заявитель должен обращаться в орган исполнительной власти, выдающий конечный документ. Подготовка, согласование и выдача документа осуществляется органами исполнительной власти города безвозмездно. Только если для подготовки запрашиваемого документа необходимо проведение, каких либо работ (например, экспертиза проекта, проведение замеров и др.), либо законодательством предусмотрено взимание платы (например, госпошлины), документ будет выдаваться на возмездной основе.

Деперсонализация взаимодействия государственных служащих с гражданами и организациями путем введения системы " одного окна" и электронного обмена информацией - это, прежде всего, режим отрегулированных информационных процессов, безусловно, базирующихся на формализованных административных технологиях. Для реализации в данном случае недостаточно одних ИКТ, необходимо изменение нормативной базы, чтобы снять противоречия и предотвратить дублирование в существующих системах различного учета. Технология решения проблемы государственных услуг с помощью " одного окна" излишне компромиссна. Это и попытка избавиться от проявлений коррупциогенности, и, одновременно, скрытая возможность сохранить традиционный бюрократический уклад. Проблемой является нежелание ведомств работать с другими органами государственной власти, которые могут быть заинтересованы в информации, обрабатываемой одной структурой в интересах другой.

В итоге можно сказать, ФЦП «Электронная Россия» направлена на улучшение государственного управления посредством внедрения в его деятельность ИКТ. Является инструментом административных преобразований государства и первым мостиком в информационное общество. Проблемы, стоящие на пути, такие как: цифровое неравенство и нежелание населения принимать участие в государственном управление, информационная безопасность, неразвитый сектор ИКТ, большое географическое пространство, ведомственная несогласованность, недостаточное финансирование и направленность программы исключительно в сторону органов власти и прочие возникают не только в России. В других странах есть похожие проблемы. Пути решения проблем у каждой страны свои и не следует полагать, что удачный опыт одной страны будет приемлемым и для России. Каждая страна уникальна и у каждой свой путь вхождения в информационное общество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.