Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема и назначение блоков БА МАЛС






Рис. 3.3. Структурная схема БА МАЛС

БА - бортовая аппаратура, БЗ - блок защиты, БИ - блок индикации, БК - контроллер бортовой, БУ - блок управления, ВТ - вентиль торможения, ВО - вентиль отпуска, ДИ - датчик импульсов, ДДХ - датчик давления в цилиндрах, ДИ - датчик угла поворота, КТ - клапан торможения, КО - клапан отпуска, ПР ПРД - приемопередатчик, ПЭКМ - приставка электропневматическая

Блок индикации БИ предназначен для отображения информации о:

состоянии электрооборудования локомотива;

наличии связи по цифровому радиоканалу с постовой аппаратурой МАЛС;

фактической скорости и направлении движения локомотива;

режиме работы аппаратуры;

состоянии напольных светофоров на маршруте.

Блок индикации содержит цветной ЖК, плату управления ЖК, плату светодиодных индикаторов локомотивного светофора, плату регулировки яркости индикаторов локомотивного светофора. На боковой панели блока БИ находится тумблер ☼, с помощью которого регулируется яркость индикаторов локомотивного светофора (положения 1, 2, 3). С помощью регулятора плавно устанавливается необходимая яркость свечения ЖК.

Питание блока БИ осуществляется от контроллера бортового стабилизированным напряжением 50В.

Блок управления БУ предназначен для:

подачи питания на БА МАЛС;

подключения цепей управления локомотива к БА МАЛС;

для ввода информации на БИ и изменения конфигурации аппаратуры с помощью клавиатуры.

На блоке БУ установлены тумблеры пит, малс и тест. При включении тумблера пит питание подается на БА МАЛС. Подключение электрооборудования локомотива к цепям управления БА МАЛС осуществляется при установке тумблеров малс и тест в положении вкл. Отключение цепей управления аппаратуры БА МАЛС от электрооборудования локомотива осуществляется с помощью установки тумблеров малс и тест, а затем тумблера пит в положение откл.

Блок БУ содержит клавиатуру для ввода информации машинистом и обслуживающим персоналом:

Название Назначение клавиш на БУ
  Вызов меню ручного подтверждения сцепки
  Вызов меню «контроль вагонов»
  Информация о работе датчиков импульсов
  Вызов меню выбора расположения (позиции) вагонов относительно локомотива
  Включение/выключение режима отображения следующей допустимой скорости
  Вызов меню установки текущего времени
  Включение/выключение режима подтягивания
  Проверка набора и сброса позиций КМ при выключенных двигателях
  Переход из режима «телеуправления» в режим «местного задания» и обратно
Shift Перемещение курсора по текущему меню
Cancel Отмена меню или авторежима
Enter Подтверждение выбранного задания (меню)
¯, ­ Установка значений скорости в режиме местного задания
Auto Переход в режим автоматического управления

 

Блок защиты БЗ предназначен для защиты аппаратуры БА МАЛС от импульсных помех, возникающих при отключении реле управления локомотива и наводимых от силовых цепей.

Датчики импульсов ДИ1, ДИ2 предназначены для преобразования угла поворота колеса в электрические импульсы, с помощью которых определяется фактическая скорость и направление движения локомотива. Датчики устанавливаются на буксах 2 и 5 колесных парах локомотива со стороны рабочего места помощника машиниста. Питание датчиков ДИ осуществляется стабилизированным напряжением постоянного тока 15В от бортового контроллера.

Радиостанция и антенна РК обеспечивают непрерывную связь между станционными устройствами и бортовой аппаратурой БА МАЛС.

Питание радиостанции осуществляется от батареи локомотива напряжением постоянного тока 50 ± 5В.

Контроллер бортовой БК является основной функциональной частью и производит обработку информации о состоянии органов управления локомотива, обмен информацией с радиостанцией, блоком БИ, блоком БУ и осуществляет в автоматическом режиме управление дизель-генераторной установкой локомотива.

Контроллер бортовой содержит следующие основные модули:

модуль питания МП;

модуль согласования МС;

модуль безопасности МБ;

модуль реле МР;

модули опторазвязки МО;

модули процессорные МК;

модуль платы сравнения МПС.

Модуль питания МП предназначен для преобразования постоянного напряжения 50В в стабилизированное постоянное напряжение 5В для питания модулей процессорных МК и модулей опторазвязки МО. На передней панели модуля расположены индикаторы для контроля работы датчиков импульсов ДИ1 и ДИ2.

Модуль согласования МС предназначен для согласования цепей управления локомотива с входными цепями МО и преобразования постоянного напряжения 50В в стабилизированное напряжение 15В для питания датчиков ДИ, датчика давления ДДХ и клавиатуры блока БУ.

Модуль МБ содержит схему безопасности, контролирующую правильность работы программного обеспечения БК, при этом должен гореть индикатор SB. В модуле МБ также находится преобразователь напряжения 50В в 24В для питания реле в модулях МР.

В состав этих модулей входят импульсные источники питания, осуществляющие гальваническую развязку между батареей локомотива и питанием модулей БК. На передних панелях модулей расположены контрольные гнезда для измерения напряжений и индикаторы контроля наличия напряжений.

Модули МР предназначены для подключения цепей управления локомотива к выходным цепям блока БК при включении тумблера малс на блоке БУ.

Модули опторазвязки МО предназначены для гальванической развязки выходных цепей МС и цепей ввода-вывода МК.

Модуль процессорный МК содержит одноплатный процессорный модуль и предназначен для выработки сигналов управления оборудованием локомотива, обмена информацией с радиостанцией, управления блоком БИ.

Модуль платы сравнения МПС предназначен для обеспечения безопасного функционирования БА МАЛС сравнением информации о результатах самотестирования, поступающей от двух контроллеров модулей МК.

Питание блока БК осуществляется от блока управления напряжением 50 ± 5В.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.