Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация процессов контроля и диагностирования






Иногда формируют общий алгоритм диагностирования, решающий задачи проверки работоспособности (или контроля) объекта и поиск его отказа.

 
 
 
 
Применение общих алгоритмов целесообразно тогда, когда вероятности работоспособного технического состояния объекта Pp и его неработоспособных состояний мало отличаются между собой P0, а также в том случае, если процесс определения работоспособности объекта по длительности соизмерим со средним временем диагностирования неисправного объекта. Другими словами, если в процессе контроля работоспособности объекта автоматики, без дополнительных затрат времени идет и процесс диагностирования, то целесообразно применение общего алгоритма диагностирования. Если вероятностьPp работоспособного состояния объекта Pp > P0, а время определения работоспособности объекта меньше времени диагностирования неисправного объекта , то может оказаться выгодным отделить процесс проверки работоспособности от процесса поиска отказа. Процесс диагностирования может быть организован также по смешанному варианту, когда часть состояния отказов определяется в процессе контроля работоспособности, а остальная часть по специальному алгоритму поиска дефекта.

Второй и третий способы организации процессов диагностирования удобны при сочетании функционального и тестового диагностирования. При функциональном диагностировании определяется работоспособное и часть неработоспособных состояний, а при тестовом диагностировании – поиск отказов из оставшегося множества.

 

 

5.КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА ЦИФРОВЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.