Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов. В результате тестирования испытуемого по необходимым ранжировкам признаков получается n рядов чисел от 1 до 10






В результате тестирования испытуемого по необходимым ранжировкам признаков получается n рядов чисел от 1 до 10. Математическое вычисление степени сходства между ними производится подсчётом коэффициента ранговой корреляции следующим способом.

Вычисляется разность между первым номером одного ряда и первым же номером другого ряда . Эта разница возводится в квадрат .

Операция повторяется для всех членов двух рядов (в данном случае – десяти). Полученные квадраты суммируются.

Полученная сумма умножается на 6 и делится на 990 (частный случай формулы для )

Полученное число вычитается из единицы.

В итоге получается следующая формула:

Таким образом, вычисляется коэффициент ранговой корреляции между:

q Ранжировкой нравится и ранжировкой похож на меня.

q Ранжировкой нравится и всеми остальным ранжировками.

q Ранжировкой похож на меня и всеми остальным ранжировками.

Итоговый коэффициент может принимать значения от до . Чем выше коэффициент, тем выше степень субъективного сходства между ранжируемыми признаками. говорит о полном совпадении рядов, - об их противоположной направленности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.