Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание шкал. Шкала 1. «Внутренняя честность» или закрытость — открытость (11 пунктов)






Шкала 1. «Внутренняя честность» или закрытость — открытость (11 пунктов)

Ответы на данные пункты определяются преобладанием одной из двух тенденций: либо критичностью, глубоким осознанием себя, внутренней честностью и открытостью, либо конформностью или выраженной мотивацией социального одобрения. Фактически в этой шкале выражено глубокое или поверхностное проникновение в себя, открытое или закрытое (защитное) отношение к себе. Высокий общий балл соответствует «зак­рытости».

Шкала 2. Самоуверенность (14 пунктов)

Данный фактор задает отношение к себе как к уверенному, самостоятельному, воле­вому и надежному человеку, которому есть за что себя уважать. Положительный по­люс соответствует самоуверенности, высокому самоотношению, ощущению силы сво­его Я. Отрицательный полюс связан с неудовлетворенностью своими возможностями, ощущением слабости, сомнением в способности вызывать уважение.

Шкала 3. Саморуководство (12 пунктов)

Данный фактор можно интерпретировать как отражающий представление о том, что основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственно личности, является она сама. Высокий балл по шкале характеризует чело­века, который отчетливо осознает, что его судьба находится в его собственных руках, что он сам интегрирует и организует свою деятельность, общение и поведение. Кроме того, ряд пунктов отражает мнение индивида о способности эффективно управлять своими эмоциями и переживаниями по поводу самого себя, а также контролировать их. Противоположный полюс фактора связан с верой субъекта в подвластность его Я внешним обстоятельствам, с плохой саморегуляцией, размытым локусом Я, отсутстви­ем тенденции искать причины поступков, результатов и собственных личностных осо­бенностей в себе самом. Очевидна связь этого фактора с локусом контроля, однако если последний выражает обобщенное представление субъекта об управляемости и пред­сказуемости мира, включая и результаты деятельности самого субъекта, то рассматри­ваемый фактор самоотношения отражает, прежде всего, чувство субъекта по поводу уп­равляемости и предсказуемости собственного Я. Это специфическое измерение, близкое по содержанию одному из аспектов локуса контроля, выделяемому рядом авторов и называемому «личный контроль».

Шкала 4. Отраженное самоотношение (11 пунктов)

Содержание данного фактора отражает представление субъекта о том, что его лич­ность, характер и деятельности способны вызвать у других уважение, симпатию, одоб­рение, понимание или противоположные им чувства. Важно подчеркнуть, что речь идет не о действительном отношении других людей, а о предвосхищаемом, отраженном от­ношении других людей, т. е. о самоотношении самого субъекта. Вместе с тем ожидае­мое отношение других – один из важнейших аспектов самоотношения.

Шкала 5. Самоценность, Я как ценность (14 пунктов)

Положительный полюс фактора отражает ощущение ценности собственной лич­ности и одновременно предполагаемую ценность своего Я для других. Шкала отра­жает эмоциональную оценку себя, своего Я по внутренним, интимным критериям духовности, богатства внутреннего мира, способности в других вызывать глубокие чувства.

Противоположный полюс шкалы говорит о сомнении в ценности собственной лич­ности, недооценке своего духовного Я, потере интереса к своему внутреннему миру.

Шкала 6. Самопринятие (12 пунктов)

В основе фактора лежит чувство симпатии к себе, согласия со своими внутренними побуждениями, принятия себя таким, какой ты есть, пусть даже с некоторыми недо­статками. Фактор связан с одобрением своих планов и желаний, снисходительным, дружеским отношением к себе. Данный фактор, так же как и предыдущий, не имеет противоположного полюса – утверждений, связанных с негативным отношением к себе. Чувства и переживания, лежащие в основе данного фактора, не ассоциируются испы­туемыми с их личностными проявлениями.

Шкала 7. Самопривязанность«кристаллизация»легкость или трудность измене­ния индивидом представлений о самом себе (11 пунктов)

Отрицательный полюс по данному фактору связан с сильным желанием изменений, неудовлетворенностью самим собой, тягой к соответствию с идеальным представлени­ем о себе. Высокий же балл, соответственно, характеризует человека, не желающего изменять отношение к себе, полностью удовлетворенного собой; фактор отражает не­которую ригидность Я-концепции, консервативную самодостаточность, отрицание воз­можности и желательности развития собственного Я (даже в лучшую сторону). Это можно интерпретировать как один из защитных механизмов самосознания.

Шкала 8. Внутренняя конфликтность (15 пунктов)

Содержание пунктов по этой шкале связано с наличием внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой. В них просматривается тенденция к чрезмерному са­мокопанию и рефлексии, протекающих на общем негативном эмоциональном отно­шении к себе. Отрицание данных качеств может говорить о закрытости, поверхност­ном самодовольстве, отрицании проблем. По общему психологическому содержанию данный аспект самоотношения можно обозначить как чувство конфликтности соб­ственного Я.

Шкала 9. Самообвинение (10 пунктов)

В данный фактор вошли пункты, связанные с интрапунитивностью, самообвинени­ем, отрицательными эмоциями в адрес Я. Это однополюсный фактор, имеющий само­стоятельное значение в системе самоотношения.

Инструкция: « Внимательно прочитайте предложенные Вам утверждения и поставьте «плюс», если Вы согласны с данным утверждением, если же Вы не согласны с данным утверждением, то пропустите его и ничего не отмечайте».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.