Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы преподавания литературы в школе. Репродуктивный метод в его сочетании с другими методами.






Методы обучения — это «способы совместной работы учителя и учащихся, при помощи которых достигается овладение знаниями, умениями и навыками, формируется мировоззрение учащихся, развиваются их способности». «Метод обучения реализуется через частные методические приемы, которыми руководствуется учитель. Приемы обучения — это детали метода, его элементы, составные части или отдельные шаги в той познавательной работе, которая происходит при применении данного метода».

Сущность репродуктивного метода заключается в том, что учащиеся получают знания как бы в готовом виде — в слове или лекции учителя, в учебнике, учебном пособии, научно-популярных книгах, критических статьях и пр.

Репродуктивный метод — не значит догматический: самый характер сообщаемых учащимся знаний требует не механического запоминания, а сознательного усвоения. Кроме того, и прочность знаний зависит не только от установки на запоминание, но и от интенсивности мыслительной деятельности школьников. Развитию мысли учащихся при репродуктивном методе особенно способствует проблемное изложение материала, в процессе которого учитель выдвигает проблему, раскрывает различные точки зрения на ее сущность, предлагает пути к правильной ее постановке и разрешению.

Пользуясь репродуктивным методом, учитель может не только изложить те или иные знания, но и конкретно показать, как можно овладеть определенными умениями. Педагог может, например, провести анализ небольшого произведения (стихотворения), или отдельного эпизода, или образа героя, специально обратив внимание школьников на метод анализа, а затем поручить им выполнить аналогичную работу самостоятельно на другом материале. Значение репродуктивного метода заключается не только в сообщении учащимся новых знаний, но и в обобщении суммы знаний, полученных ими, в раскрытии перед школьниками перспектив развития искусства и науки.

Приемы репродуктивного метода: рассказ учителя о жизни и творчестве писателя; лекции о творческом пути писателя, обзорная лекция (с записью плана или конспекта на доске, в тетрадях учащихся) с демонстрацией учебных пособий, использованием технических средств; задания по учебнику, по учебным пособиям, — здесь требуется не механическое запоминание и изложение прочитанного, а ответы на вопросы с привлечением материала, подобранного учеником, подготовка иллюстративного материала и пр.

Репродуктивный метод обеспечивает сознательность и прочность приобретенных знаний в том случае, если ученик умеет на сравнительно небольшом материале самостоятельно творчески работать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.