Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление по результатам: совершенствование системы мотивации и стимулирования государственных служащих с учетом эффективности их работы.






Существуют разные теории, которые пытаются разобраться в том, какие мотивы движут человеком. А) Мак-Грегор: человек существо непослушное и ленивое, к нему надо применять кнут и пряник. Б) Человек – существо трудолюбивое, надо дать ему возможность работать. Мотивация – процесс формирования условий, которые побуждают человека к деятельности. Человек действует, т.к. нехватка чего-то у него вызывает дискомфорт. Стремление удовлетворить потребности вызывает у него интерес, который и формирует определённый тип поведения. Моральное стимулирование – направленность на чувства, человек должен быть удовлетворен своим положением, деятельностью, результатами. Материальное – через систему финансовых поощрений. Какое стимулирование оказывает большее воздействие – зависит от человека. В практике управленческой деятельности есть 2 категории мотивов: Общественные мотивы – это индивидуализированное стремление работать на благо общества; Эгоистические: материальное стимулирование, возможность карьерного роста, потребность в самореализации. Для человека необходимо постоянное одобрение, это может быть стремление к самостоятельной деятельности, к ответственности, власти, повышенной собственной значимости. Возможности к самореализации в гос. управлении ограничены, возможность к самореализации привязана к должностному окладу. Они взаимосвязаны.

Сегодня в России практика мотивации чиновника на добросовестное выполнение им своих функций примитивна, она не учитывает комплексный подход к решению проблемы. Систему мотивации персонала нужно строить исходя из анализа потребностей государственных служащих, она должна быть гибкой, учитывать профессиональные, возрастные особенности сотрудников. Каждый сотрудник должен знать, за что вознаграждают или наказывают в организации, для этого нужны четкие критерии оценки работы персонала. Система мотивации включает: - материальные формы; - не материальные формы;

Проблемная ситуация: В настоящее время используется система оплаты труда, которая мало соответствует экономическим методам управления, не ставит результаты труда государственного служащего в зависимость от общего социально-экономического развития страны (региона), не стимулирует государственного служащего к сознательному, целенаправленному исполнению должностных обязанностей, не позволяет материально обеспечить и защитить служащего, заинтересовать и привлечь на госслужбу квалифицированные кадры.

Такое положение обусловлено слабой проработкой задач, функций и принципов организации гос. и мун. службы, недостаточным профессионализмом и компетенцией гос. и мун. служащих и, как следствие этого, поверхностным владением современными методами осуществления ГМУ.

Федеральной программой «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)» в качестве одной из основных определена задача совершенствования системы материального стимулирования труда с целью повышения профессиональной компетентности, мотивации государственных служащих, повышения престижа государственной службы. В программе отмечается, что существующие механизмы стимулирования служащих к исполнению обязанностей государственной службы на высоком профессиональном уровне не реализуются в полной мере. Для повышения мотивации государственных служащих предлагается внедрение принципа оплаты труда по результатам. Такой порядок оплаты труда может устанавливаться для отдельных должностей гражданской службы, при котором оплата труда производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном служебном контракте.

Для достижения поставленной цели и выполнения поставленных задач в ГМУ, как в любом другом, существуют мотивации гос. и мун. служащих. К ним можно отнести:

1.Стимулирование через карьеру: профессиональная подготовка; повышение квалификации; профессиональная переподготовка; служебно-квалификационное продвижение; формирование резерва на выдвижение.

2. Материальное стимулирование: премии; повышение должностного оклада.

3.Символическое стимулирование: устные поощрения; воспитание чувства гражданской ответственности, патриотизма; побуждение служащего к осознанию того, что эта работа должна вызывать доверие граждан, содействовать укреплению авторитета гос. и мун. власти; воспитание чувства ответственности перед органами власти и людьми.

Престиж государственной службы - необходимое условие повышения роли всего государственного управления, т.к. госслужба рассматривается как его часть, связанная с реализацией целей, задач и функций государства; как деятельность по выполнению в пределах полномочий прерогатив государственной власти и управления.

Матариальные и моральные стимулы выражаются в предоставлении гарантий и мер поощрений. Согласно ФЗ № 79 «О государственной гражданской службе РФ» государственным гражданским служащим в целях правовой и социальной защищенности, повышению мотивации эффективного исполнения должностных обязанностей, стабильности профессионального состава кадров и в порядке компенсации ограничений гарантируются: равные условия оплаты труда; право на своевременное и в полном объеме денежное вознаграждение; право на отдых; медицинское страхование; обязательное государственное страхование; возмещение расходов на командировки; государственное пенсионное обеспечение. Государственный служащий имеет право на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку; единовременную субсидию на приобретение жилой площади и др. государственные гарантии. Поощрения и награждения: объявление благодарности с выплатой единовременного поощрения; награждение почетной грамотой; выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет; поощрение Правительства РФ, Президента РФ; присвоение почетных званий РФ; награждение знаками отличия РФ; награждение орденами и медалями РФ. Также государственный служащий может быть повышен в должности. Ему может досрочно быть присвоен классный чин или звание и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.