Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корни низкой самооценки






 

Любое дерево приносит хорошие плоды только в том случае, если в порядке его корневая система. Иначе, как ни ухаживай, толку не будет. Точно так же дело обстоит и с низкой самооценкой. Не выявив корни этой проблемы, от нее трудно избавиться.

Мы не раз сталкивались с этим термином – " низкая самооценка". Но что это такое? Если коротко, это мыс­ли и мнение о себе, то, как человек о себе думает, как оценивает и смотрит на себя. Но она также определя­ется и тем, что о нас думают другие или что мы прини­маем за их мнение о себе. Как правило, люди с низкой самооценкой ориентируются только на мнение о них других людей, постоянно спрашивая их: " Как я выгля­жу? Хорошо ли я говорил? Что обо мне подумали? Что сказали? ". Человек со здоровой самооценкой никогда не будет задавать таких вопросов. Но даже если и за­даст, то ответ не скажется на его настроении, дальней­ших планах и действиях. Мы все нуждаемся в добрых словах, поддержке, абсолютно все. И это нормально. Но это не должно быть основой формирования нашего самомнения. Только Господь может дать нам истинное представление о себе, и Он каждому из нас показывает, каким нас видит. Но мы либо не хотим, либо боимся принять и поверить в это. А ведь пока мы этого не сде­лаем, самые разные виды отвержения – разбитые отно­шения, предательство, развод, ложные обвинения, не­приятие со стороны авторитетных людей, насмешки и сотни других жестоких поступков, не говоря уже о физическом насилии и сексуальном надругательстве, – будут влиять на нас. Я лично получила освобождение от человеческого мнения, лишь когда приняла Божий взгляд на себя и свою жизнь.

Бог сотворил людей для любви и взаимопонимания, а дьявол делает все возможное, чтобы мы чувствовали себя отвергнутыми, – ведь он знает, как глубоко это чувство ранит нас. Отвержение является серьезной проблемой современного общества, особенно в странах бывшего СССР, где несколько поколений людей жили, не зная Бога, и того, что созданы по Его образу и подо­бию «И сотворил Бог человека по образу Своему, по об­разу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотво­рил их» (Бытие 1: 27). Отверженный человек замыкает­ся в себе, чувствует себя ненужным, нелюбимым и в то же время отвергает помощь, любовь и заботу к себе со стороны других. Например, когда в моей жизни поя­вился искренне полюбивший меня человек, я не могла в это поверить. Мое прошлое говорило о том, что я не­достойна любви. Ведь с самого рождения я никогда не слышала ласковых и нежных слов. За любую провин­ность мама избивала меня. Я чувствовала себя ненуж­ной и нелюбимой, не понимая, для чего родилась. Чувство отверженности и отсутствие любви с раннего детства привели меня в ад.

Родительское отношение вот первая причина формирования низкой самооценки. Это самая глобаль­ная и очень актуальная тема для бывшего СССР. Боль­шинство советских родителей было научено, что самое главное – ребенка одеть, обуть и накормить, а все ос­тальное сделают " звездочка", комитет комсомола, коммунистическая партия... Но, оказывается, основ­ная и первоочередная задача родителей – дать ребенку безусловную любовь, психологический, эмоциональ­ный положительный заряд по отношению к себе и жиз­ни, принять его таким, какой он есть; объяснять, что он хороший, а интересующие его вопросы не глупые, и т.д. " Лучшее, что мы можем дать нашим детям – это научить их любить себя", – убеждена Луиза Хей. К со­жалению, многие из нас не были этому научены. Моя мама никогда меня не целовала, не обнимала, не говорила, что любит. Работая в детском саду, она всю свою любовь отдавала чужим детям, а на меня у нее не хва­тало ни сил, ни желания. Когда она приходила с рабо­ты, мне нужно было идти в свою комнату и не беспо­коить ее. Из садика меня забирали самой последней. Поэтому я могла наблюдать, как другие родители, приходя за детьми, обнимали, целовали их и говорили добрые слова. От этого мое сердце ныло. Не помню также ни одного праздника, на который бы пришла моя мама, хотя я всегда просила ее об этом. В ответ слышала только одно: " Ты что, не понимаешь? У меня работа". Я не хотела участвовать в утренниках, потому что знала – на меня никто не посмотрит, никто не ска­жет: " Доченька, ты – молодец! Ты – умница! ". В такие дни я всегда рыдала, потому что именно в это время обострялось чувство отверженности, зародившееся во мне с самого рождения.

Менталитет, наследственность пускают очень глубо­кие корни в наше сознание, поэтому, даже придя к Богу и познав Его истины, мы автоматически продол­жаем жить по-старому. У меня на подростковом слу­жении была девочка, которая постоянно плакала. Я не знала, с какой стороны к ней подойти. Она могла зво­нить мне домой вечером, когда ее мама уходила на ноч­ную молитву, и рассказывать, как ей одной страшно. Я успокаивала ее, при этом думая: " Какая может быть ночная молитва, если у твоего ребенка такая пробле­ма? ". Богу не надо такое служение. В 58-й главе Книги Исаии Господь говорит, какой пост Он избрал. Это относится и к служению. Если из-за него страдает ваш ребенок, муж или жена, то не ждите Божьего благословения.

Однажды моя дочь мне сказала:

– Мама, из-за своего служения ты совсем забыла обо мне.

– Аня, ты для меня важнее всего, – ответила я ей. – На самом первом месте у меня Господь. Я Его обожаю, преклоняюсь перед Ним. На втором месте ты. Если тебя так сильно задевает моя занятость, если ты, дей­ствительно, от этого страдаешь, я все брошу, потому что Господь не благословит мое служение.

И тогда она спросила:

– Мама, ты, действительно, меня любишь больше, чем всех этих детей?

– Аня, тебя я люблю любовью мамы, обожаю тебя, как мама свою дочь, – сказала я. Ты – самый близкий мой человек. – Ты – мое продолжение. Но тех детей я тоже обожаю, люблю, но другой любовью. Если тебя это ранит, я оставлю их, потому что ты для меня важнее.

Я была честна со своей дочерью и услышала в ответ: " Нет, мама, не бросай свое служение. Просто теперь я буду тебе помогать и никогда больше не поверю дьяво­лу, что ты меня не любишь". Вы знаете, если бы она сказала оставить служение, я бы оставила. Самое глав­ное – дать ребенку понимание, что он для вас важнее всего.

Родители, донесите до своих детей, что они для вас самое ценное в жизни. Даже когда вы наказываете их, а Библия говорит, что если отец не наказывает своего ребенка, то он его не любит, дети даже в этом случае должны чувствовать вашу любовь к ним.

От того, сколько человек получает внимания и люб­ви в детстве, зависит его дальнейшая жизнь. Недавно свое 80-летие отмечала женщина, добившаяся уни­кального успеха в политическом мире мужчин. Прочи­тав ее биографию, я поняла, почему ей это удалось. Родительское отношение – вот ответ. Отец Мегги, так звали в детстве будущего премьер-министра Велико­британии Маргарет Тэтчер, был самым лучшим в мире папой. Он с рождения окутал дочь своей любовью, с самых ранних лет развивал в ней чувство собственного достоинства. Всегда говорил с ней на равных. Они вместе ходили в библиотеку, читали и обсуждали га­зетные статьи, готовились к собраниям в церкви. Все жизненные принципы, которые помогли Мегги состо­яться в жизни, были вложены в нее родным отцом:

" Никогда не следовать за толпой; никогда не перекладывать на других ответственность за свою жизнь; никогда не говорить " я не могу" или " это невозможно"; держать себя в руках; пом­нить, что нет ситуаций, в которых человек не может совладать с самим собой; помнить, что даже если тебя не принимают люди, Господь не оставляет своих детей; знать, что завтра обязательно наступит новый день; вступая в него, молиться, чтобы Бог дал тебе сил".

Чувствуя поддержку и любовь отца, следуя его на­ставлениям, Маргарет смело шла по жизни и смогла достичь жизненных высот.

Совсем по-другому складывается жизнь ребенка, если его с детства унижали. Обзывание родителями, учителями, сверстниками формирует в нем занижен­ную самооценку. Есть такая поговорка: если человека сто раз назвать свиньей, то на сто первый раз он хрюк­нет. Если все время говорить человеку, что он бесто­лочь, то он в это поверит и не захочет что-либо предпринимать в своей жизни. Многие люди, как и я, были жертвами жестокого физического или эмоционального обращения. Это могло произойти дома, в детском саду, школе. Наверное, практически у каждого ребенка, как у мальчика, так и у девочки, было прозвище, ранившее сердце. Избиение – наиболее жестокую форму униже­ния – многие также испытали на себе уже в детстве. А когда человека бьют, он превращается в животное. На­силие уничтожает человека как личность. Я от посто­янного насилия в семье уже к 5-7 годам превратилась в маленького зверька. А изнасилование в 14-летнем возрасте разрушило все мои молодые годы, а если бы не Бог, то и всю жизнь.

Сейчас по нашему телевидению транслируется все­мирно известное " Шоу Опры Уинфри". Ведущая этой программы стала первой в истории Америки афроамериканкой-миллиардершей. Но я вспомнила о ней сейчас не по этому поводу. Меня поразила судьба этой успешной женщины, которая во многом перекликает­ся с моей. Ее родила 18-летняя наркоманка. В 9 лет Опра впервые была изнасилована. В 14 лет родила мертвого ребенка. Устав от постоянных издевательств, она сбежала из дома матери и переехала жить к отцу и мачехе. " Мой отец буквально спас мне жизнь, – рас­сказывала Опра в одном из своих интервью. – Он прос­то перевернул мою жизнь, утверждая, что я больше, чем была на самом деле, и свято верил, что я могу быть еще больше". Такая поддержка дала свои плоды. Уже через год Опра, выиграв конкурс, вместе с церковной группой поехала выступать в Калифорнию, и там, пос­ле просмотра парада голливудских звезд, сказала: " Когда-нибудь в один прекрасный день я помещу мою собственную звезду среди этих звезд". Несмотря на пе­ренесенное в детстве, Опра, благодаря поддержке отца, поверила, что сможет состояться в жизни. А сколько талантливых девушек и юношей, на пути которых не оказалось никого, кто бы мог помочь им оправиться от перенесенных надругательств, канули в Лету...Перенесённое насилие: физическое, сексуальное или эмоциональное, – все это очень сильно сказывается на формировании личности и является второй причиной формирования низкой самооценки.

Недовольство своей внешностью. Это также служит причиной формирования низкой самооценки, и гораз­до чаще, чем принято думать. Большинство детей стал­кивается с физическими, интеллектуальными и эмо­циональными трудностями из-за своей необычной или ненормальной, по их мнению, внешности. Постоянно сосредоточивая на этом внимание и убеждая себя в том, что они " слишком толстые", " слишком высокие", " слишком медлительные" и т.д., дети развивают в себе глубокое чувство неполноценности, которое впослед­ствии бывает трудно преодолеть. В этом также им мо­гут помочь взрослые и сверстники. Например, краси­вый человек не верит, что он, действительно, красив, потому что кто-то в детстве ему сказал, что он некрасивый. " Я была самой некрасивой из трех сестер – худой, нескладной, очень высокой. Чтобы уменьшить рост, всегда сутулилась. Мальчики не обращали на меня внимания, – рассказывает Синди Кроуфорд. – Мама говорила мне: " Пусть другие девочки выходят рано за­муж и рожают детей. С твоей некрасивой внешностью, Синтия, ты должна всю свою жизнь посвятить науке". Синди, искренне веря маме, так и сделала – поступила в университет и начала учиться на инженера-химика. Однажды, подрабатывая летом на сельскохозяйствен­ных угодьях, будущая супермодель вместе с другими девушками попала в фотообъектив местного журна­листа, который делал репортаж для своей газеты о рабочих на полях. И, наверное, к великому удивлению Кроуфорд, именно ее снимок попал в газету...

Если в подростковом возрасте не говорить ребенку, какой он симпатичный, какие у него красивые глаза, нос, ноги, уши... какой неповторимый цвет волос и т.д., то, став взрослым, он будет постоянно нуждаться в комплиментах, но не сможет их принимать: " Да что вы, я совсем не такая. Да бросьте, это не так". Но в то же время от недостатка похвалы у такого человека будет портиться настроение, и тогда, чтобы добиться одобрения, он будет изо всех сил стараться понравить­ся своими делами. А это очень скоро приводит к разо­чарованию в жизни и людях.

Итак, родительское отношение, перенесенное наси­лие и недовольство своей внешностью – это только лишь три основные причины формирования низкой самооценки, но их гораздо больше. Чтобы все их осве­тить, во-первых, одной книги не хватит, а во-вторых, я не только хочу описать причины, но также выявить признаки низкой самооценки и предложить шаги на пути формирования правильной самооценки. Поэтому давайте непосредственно перейдем к признакам низкой самооценки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.