Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависть как признак низкой самооценки.






Моцарт и Сальери. Два талантливых композитора своего времени, в судьбе которых зависть сыграла злую шутку. Сальери – одного из самых успешных мастеров оперного жанра восемнадцатого столетия, одно время придворного капельмейстера Вены, напи­савшего к 40 годам более 30 опер, многие из которых считались лучшими произведениями того времени, вдруг покинуло вдохновение. Истощение творческих сил было довольно обычным явлением для композито­ров того времени. Объясняется это просто. Они очень рано начинали работать и работали с огромным напря­жением и быстротою, за что платили вскоре ранним упадком творческих сил. Сальери не стал исключени­ем. И вот на фоне такой личной трагедии рядом с ним творит более молодой, но такой же талантливый чело­век, имя которого у всех на устах, а о нем потихоньку забывают... И сердце маэстро не вынесло такого испы­тания... Моцарта не стало, но это не решило творчес­ких проблем Сальери. Он так больше и не смог напи­сать ни одного успешного произведения.

Зависть – это желание получить то, чем обладает другой человек. Завистник не может жить спокойно, когда кому-то хорошо. А одна из заповедей говорит:

«Не желай дома ближнего твоего; не же­лай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20: 17).

 

Не желай, то есть не завидуй, потому что Бог приго­товил для тебя намного больше и лучше. Многие дума­ют, что если бы они были похожи на кого-то другого, нанимали ту или иную должность, то распорядились бы этим лучше. " Да кто так правит?! Если бы я был на­чальником отдела (директором завода, президентом), я бы навел порядок! " – часто можно услышать подобные разглагольствования. Но я хочу сказать таким людям: не получится! Потому что это уже не правиль­ный мотив сердца. Такого рода мышление порождает чувство ревности и зависти. А там и до ненависти один шаг. Потому что, не получая желаемого, человек начи­нает ненавидеть его обладателя. А ненавидящий по­добен убийце (иногда таковым и становится), а также, можно сказать, и самоубийце. По наблюдению врачей, чувство ненависти способствует выработке в челове­ческом организме вещества, провоцирующего образо­вание раковых клеток. Вот почему Бог говорит, что если мы любим ближних своих, то будем жить долго, а если ненавидим, то уничтожаем не их, а себя. Запом­ните, негативные чувства, бурлящие в вашей душе, оказывают порочное влияние не только на ваши отно­шения с людьми, но и на вас лично. Еще одно место Писания тому подтверждение:

«... зависть – гниль для костей» (Притчи 14: 30).

 

Завидующий человек начинает гнить изнутри, пото­му что не может спокойно смотреть на того, кому зави­дует. Он думает: " Почему у меня не такие красивые глаза, как у нее? Почему у меня нет такой же шубы? Я тоже хочу такую машину, как у него" и т.д.

Перестаньте завидовать. Посмотрите на то, что вы имеете. Очень часто то, чему вы завидуете, есть у вас, и даже лучше, но вы из-за зависти этого не замечаете. Никогда не желайте того, чего не имеете. Только лишь единственное желание должно быть в нашем сердце узнать волю Божью на свою жизнь и исполнить ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.