Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привычки и действия, направленные во вред себе.






Все люди, не познавшие Бога и Его любви к себе, страдают от внутренней неудовлетворенности, пытаясь заглушить ее чем-то извне. Так, решаются попробо­вать наркотики из желания избавиться, пусть хоть на время, от невыносимой душевной боли, например. Низкая самооценка не дает им справиться с проблемой без применения " анестезии". Та же низкая самооценка не дает возможности людям, особенно подросткам, от­казаться от предложения выпить или закурить. Боясь прослыть " белой вороной", такой неуверенный в себе человек часто впоследствии становится заложником вредных привычек. Одержимость работой, спортом, чтением, азартными играми, телевидением, содержа­нием излишне большого количества домашних живот­ных в доме – так же, как алкогольную и никотиновую зависимости, можно отнести к вредным привычкам.

Кроме вредных привычек, человек с низкой само­оценкой может применять действия, направленные во вред своему телу. Отвращение к себе может послужить поводом для самоистязания. Такой человек может сам себя кусать, царапать, наносить различные увечья, а также позволять другим, и порой за очень большие деньги, вносить корректировки в его внешность. Это ужасно... Американские психологи считают, что лю­ди, вступившие на путь искусственного исправления недостатков своей внешности, оказываются в серьез­ной психологической зависимости, которую называют " дисморфический синдром". Считается, например, что им страдает известный певец Майкл Джексон, перенесший 22 подобных операции, заплатив за них 5 мил­лионов долларов. Критики пластической хирургии считают, что это косвенное свидетельство того, что человек нуждается не в исправлении своей внешности хирургическим путем, а прежде всего в услугах психотерапевта, способного вернуть ему самоуважение.

Действительно, что могло подтолкнуть талантливо­го, успешного, любимого миллионами Майкла Джек­сона так издеваться над своим телом? Я думаю, явно не любовь к себе. Еще лет 10 назад я бы тоже была не прочь что-нибудь подобное сотворить с собой, потому что считала себя самым уродливым существом на све­те, искренне веря, что своим внешним видом отпуги­ваю окружающих. Такая у меня была низкая само­оценка, особенно в подростковом возрасте. Но так как денег на пластические операции у меня не было, я ста­ла употреблять спиртное и наркотики, позволявшие мне на время забыть о своей внешности, создавая ил­люзию уверенности в себе и придавая какую-то силу. Подсев на иглу, я могла часами ковырять себе руки в поисках вены, чтобы уколоться, хотя до этого очень боялась уколов, иголок, шприцов. Ненависть к себе толкала меня уродовать свои руки, ноги, травить свой организм смертоносными ядами. Человек, уважающий себя, никогда не будет над собой так издеваться.

21. Боязнь Бога или убежденность в том, что Он не за­интересован в человеке и гневается на него. Про­блемы с верой и принятием Божьей любви и любви других людей.

Никому не удается прожить жизнь, избежав отвер­жения. С этим сталкиваются абсолютно все. Но если неприятия было очень много, оно оставляет шрамы в душе, и человек может решить, что его никто не лю­бит, а если и любит, то лишь условно. Не веря в любовь к нему людей, которых он видит, такой человек, ко­нечно же, не может поверить в любовь к нему невиди­мого Бога? " Что ты говоришь? – кричала я маме в ответ на ее слова о том, что Бог меня любит. – Если ты, родная мать, не любишь меня, то как меня может любить какой-то Бог? ". Для меня было чуждо само по­нимание слова " любить". Я никогда не знала, что это такое на самом делё. Для меня любовь выражалась в виде продажи своего тела, криков и побоев, после ко­торых мне объясняли, что так обо мне заботятся. Когда человек ко мне подходил и говорил, что любит меня, мне было очень сложно понять, что он имеет в виду. А поверить в то, что меня любит Бог, это было вообще из области фантастики. Мало того, что поверить, что Он вообще есть, так еще и то, что Он меня любит? Мне было очень сложно это принять. Еще до самого недав­него времени мне казалось, что Бог может любить кого угодно, но только не меня. Он может быть мягок, не­жен, но только не со мной. Я знаю много людей с такой лее проблемой.

Но как же принять Божью любовь, как испытать ее на себе? Однажды я услышала, что человек, никогда не испытывавший любви, должен начать ее отдавать, и тогда, " посеяв" любовь, он ее " пожнет". Я начала " сеять", говоря всем людям, что люблю их. Но делала это не просто так, а от всего сердца. И вы знаете, в какой-то момент стала ощущать их ответную любовь и... Божью любовь. Бывали случаи, когда ко мне под­ходили даже незнакомые люди со словами: " Господь сказал мне подойти к вам и сказать, что Он вас любит".

Это чудесно, когда ты знаешь, что тебя кто-то лю­бит. И когда живешь в этой любви, Божьей любви, то можешь любить и других людей, правильно любить, по-Божьи. А это очень важно. Поначалу, когда мне го­ворили: " Возлюби ближнего, как самого себя", – я стремилась так и делать, но моя любовь отпугивала людей. Я не умела любить. Но, приняв любовь Господа по отношению к себе, все изменилось.

Если мы начнем искать Бога, сделаем Его главным приоритетом и своей жизни, то будем головой, а не хвостом, вверху, а не внизу. Жизнь многих великих верующих людей свидетельствует, что Бог – не лжец и не лицеприятен. На месте каждого великого лидера может оказаться каждый из нас. Но самое главное – принять то, что Бог приготовил для вас, и двинуться в этом. И в первую очередь, принять Его любовь. Бог заинтересован в каждом из нас. Если вы чувствуете осуждение в своем сердце, просто сокрушитесь перед Богом, покайтесь, Он все простит и никогда больше не напомнит о ваших прошлых прегрешениях. Он любит вас и убелит даже самое багровое:

«Тогда придите, и рассудим, говорит Гос­подь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур,как волну убелю» (Исаии 1: 18).

 

Бог, прощая, больше никогда не вспоминает. Не нужно все время каяться в одном и том же грехе. Один раз покаялись, исправьтесь и больше никогда не вспо­минайте, потому что Бог даже не поймет, о чем это вы. Ведь Он уже все простил и забыл. Бог любит вас. При­мите Его любовь, и тогда если, прочитав эту главу, вы обнаружили в себе какие-то признаки низкой само­оценки, то с легкостью сможете пройти шаги восста­новления, которым посвящена следующая глава.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.