Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В феврале – марте в Таре прошли ставшие традиционными Чашечниковские чтения.






Имя поэта, публициста Леонида Чашечникова неразрывно связано с Тарой. Впервые Леонид Николаевич приехал сюда в 1948 году для поступления в Тарскую культпросветшколу, по окончании он был направлен художественным руководителем в Знаменский районный Дом культуры. Затем - работа художественным руководителем и заведующим клубом в Тарском Прииртышье: Пологрудово, Васисс, Имшегал, Екатерининское, где Леонид Чашечников пишет свои первые стихи. В 1956-1957 годах Чашечников встает на стезю журналиста, работает в отделе писем районной газеты «Ленинский путь». Именно в тарской газете впервые были опубликованы его стихи.

По традиции литературные чтения им. Л.Н. Чашечникова прошли в два этапа, в этом году – в Тарской центральной районной библиотеке.

27 февраля состоялись конкурсы, связанные с творчеством поэта. В конкурсе авторов музыкальных произведений на стихи Леонида Чашечникова трое тарских композиторов представили на суд зрителей и компетентного жюри 5 новых песен. В конкурсе чтецов приняли участие 28 человек из числа молодежи и старшего поколения. У пришедших в этот день в библиотеку посетителей была возможность познакомиться с работами юных художников, представивших на конкурс иллюстраций к произведениям Леонида Чашечникова свои творения.

Второй этап литературных чтений состоялся 15 марта, день стал насыщенным и интересным, в том числе благодаря Омской областной общественной организации «Союз писателей России». Гостями города стали писатели из разных уголков Омской области – члены Союза писателей России, хранители и продолжатели русской литературной традиции. Уже утром на территории района действовали три поэтические площадки: в библиотеках сёл Заливино, Чекрушево, в литературной гостиной Тарской центральной районной библиотеки состоялись творческие встречи с омскими поэтами и прозаиками - Любовью Евдокимовой, Валентиной Ерофеевой-Тверской, Светланой Курач, Олегом Клишиным, Мариной Безденежных и другими известными талантливыми авторами.

Насыщенную программу чтений продолжил литературный вечер «Я у любви в долгу», посвященный жизненному и творческому пути Леонида Чашечникова.

По традиции на мероприятии была вручена вторая литературная премия имени Леонида Чашечникова, учреждённая Главой Тарского муниципального района Омской области при содействии Омской областной общественной организации «Союз писателей России». Глава Тарского муниципального района Сергей Васильевич Зуйков назвал лауреатов премии им. Л.Н. Чашечникова – поэта, члена Союза писателей России Петра Гавриловича Козлова и поэтессы, детской писательницы, члена Союза писателей России Любови Васильевны Евдокимовой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.