Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скрепи (почесуха, вертячка, трясучка) овец.






Это медленная инфекционная болезнь овец и коз, характеризующаяся губкообразной (спонгиозной) энцефалопатией.

Этиология. Инфекционный прион.

Эпизоотология. Болеют овцы и козы. Заражение алиментарное, контактным путем или внутриутробно. Болеют овцы и козы в возрасте от 15 мес. до 11 лет, но чаще животные 2-5-летнего возраста. Заболеваемость – 1-20% и больше. У самок болезнь чаще проявляется в период суягности и лактации. Смертельность – 100%.

Патогенез. Изучен недостаточно. Инкубационный период длительный, медленное развитие клинической стадии, неизбежный летальный исход. Возбудитель выделен из многих органов и тканей, однако патоморфологические изменения обнаружены только в ЦНС. При скрепи иммунный ответ отсутствует, воспалительные процессы не выражены.

Высокая концентрация приона отмечена в ЦНС – в промежуточном, среднем и продолговатом мозге, в коре мозжечка. Прион вначале размножается в макрофагах, в селезенке, лимфоузлах и тимусе, а затем в ЦНС.

Симптомы. Болезнь развивается медленно и незаметно. Инкубационный период от нескольких месяцев до нескольких лет. Продолжительность клинической стадии от 2 до 5 мес., иногда – до 14 мес.

У больных животных отмечается повышенная чувствительность и сильный зуд кожи, из-за чего они постоянно чешутся о различные предметы (почесуха). Затем наблюдают повышенную возбудимость, беспокойство, тремор (дрожание) головы, губ, ушей, потом - угнетение, сонливость, нарушение координации движения (топтание на месте, спотыкающаяся походка). Расчесы, покусы кожи конечностей, облысение кожи в этих местах, струпья, кровоизлияния.

Патанатомия. Отмечают истощение, гиперемию головного мозга, его оболочек, отек мозгового вещества. Расчесы кожи, покусы, облысения.

Гисто: Изменения сосредоточены, главным образом, в ЦНС. Чаще поражается стволовая часть головного мозга: четверохолмие, варолиев мост, продолговатый мозг, зрительный бугор, мозжечок.

Характерные изменения: дистрофия и некроз нейронов (вакуольная дистрофия и цитолиз), пролиферация, гипертрофия и вакуолизация астроцитов. В нервной клетке встречаются единичные и множественные вакуоли различной величины и формы. Наиболее характерны вакуоли, занимающие почти всю клетку. Многие нейроны подвергаются некрозу (пикноз и лизис). Серое мозговое вещество может размягчаться. В результате вакуолизации нейронов и астроцитов серое вещество мозга приобретает характерный решетчатый (губчатый) вид. Число вакуолизированных нейронов в гистосрезе может быть от 3 до 200. Чаще они обнаруживаются в продолговатом мозге, варолиевом мосту, промежуточном и среднем мозге, в мозжечке – клетках Пуркинье, в сером веществе спинного мозга (шейной части).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.