Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития страхования квартир






Для дальнейшего развития рынка жилищного страхования необходима оптимизация страховых тарифов. Основная задача, которая ставится при построении страховых тарифов, связана с определением вероятной суммы ущерба, приходящейся на каждого страхователя или на единицу страховой суммы. Если тариф достаточно достоверно отражает вероятный ущерб, то обеспечивается необходимая раскладка ущерба между страхователями. Также обеспечивается необходимая финансовая устойчивость страховых операций, т.е. устойчивое сбалансирование доходов и расходов страховщика, либо превышение расходов над доходами. Проводя страхование, страховщик решает двойную задачу: при минимальных тарифах, доступных для широкого круга страхователей, обеспечить необходимый объем страховой ответственности, т.е. выбирает компромисс между надежностью и конкурентоспособностью.

Страховой тариф представляет собой ставку страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования.

Страховая ставка – это цена страхового риска и расходов по его страхованию, а также адекватное денежное выражение обязательств страховщика по заключенному договору страхования, нормированное по отношению к страховой сумме [24.C.38-44].

Страховая премия представляет собой плату за страховой риск в силу закона или договора страхования, которую страхователь вносит страховщику за принятое им на себя обязательство осуществить страховую выплату страхователю (выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая, то есть это оплаченный страхователем страховой интерес. Страховая премия формируется, исходя из страховой ставки, страховой суммы, срока страхования и других факторов. Вносится страхователем единовременно авансом после заключения договора страхования или частями в течение всего страхового срока.

Страховой тариф, по которому заключается договор страхования, носит название брутто-тарифа и состоит из двух частей: нетто-ставки и нагрузки. Наглядно рассмотрим структуру страхового тарифа представленного на рисунке 2.2.???

 

 

Рисунок 2.2 Структура страхового тарифа

Нетто-ставка выражает цену страхового риска (пожара, взрыва, затопления, противоправных действий третьих лиц и т.д.) и предназначен для формирования страхового фонда в его основной части, которая используется для выплат страхового возмещения. Нетто-ставка – основной структурный элемент страхового тарифа и составляет ее значительную часть. Нагрузка, необходимая для покрытия затрат страховщика по ведению страхового дела, включает управленческие расходы, отчисления, направленные на формирование запасных фондов, финансирование мероприятий по предупреждению возникновения страховых случаев, а также уменьшению причиняемого ими ущерба, содержит элементы прибыли. Нагрузка обычно составляет меньшую часть страхового тарифа.

Страховой тариф является основой формирования страхового фонда, гарантирующего безубыточное проведение страхования.

Целенаправленная деятельность страховщиков по установлению, уточнению и упорядочению страховых тарифов в интересах успешного и безубыточного развития страхования называется тарифной политикой. Необходим механизм, регламентирующий установление страхового тарифа в двух плоскостях. С одной стороны, величина страхового тарифа не должна провоцировать возникновение дополнительных убытков для страховой компании из-за недостаточной компенсации издержек страховой компании по расходам на ведение страхового дела. С другой стороны, она должна стимулировать снижение расходов, связанных с деятельностью страховщика.

К издержкам страховых компаний, обусловленных относительно объективными факторами, относятся расходы, включенные в первую и четвертую группы. К затратам, обусловленным преимущественно субъективным характером (т.е. зависящим от деятельности самой страховой компании), относятся расходы второй, третьей групп.

Далее, поскольку размеры единого социального налога во внебюджетные фонды произведены от размера фонда оплаты труда и зависят не только от заданных нормативов отчислений, но и от величины фонда заработной платы страховой компании, их также следует относить к разряду преимущественно субъективных издержек. Поэтому при определении уровня тарифных ставок, компенсирующего эти затраты, в методике использованы ограничения по размеру фонда оплаты труда [25.C.60-68].

Дифференциация издержек страховой компании на объективные и субъективные осуществляется с целью выработки механизма, препятствующего завышению величины страховых тарифов в результате использования внутренних резервов страховых компаний. В методике рекомендуется реализовать это за счет расходов на ведение страхового дела (прежде всего за счет управленческих затрат и размеров оплаты труда), т.е. тех затрат, уровень которых определяется степенью совершенства внутри страховой управленческой стратегии.

Для того, чтобы избежать искусственного удорожания страховых тарифов вследствие компенсации некоторыми страховыми компаниями своих чрезмерно высоких управленческих затрат за счет высоких страховых тарифов, устанавливается ряд ограничений. Определено, что управленческие расходы страховых компаний (в том числе и фонд оплаты труда) должны включаться в нагрузку страхового тарифа лишь в пределах сумм, определяемых с помощью ограничивающих ориентиров. Значения этих ориентиров устанавливаются в соответствии с представлениями о наиболее оптимальной структуре расходов на ведение страхового дела. Абсолютные размеры ориентиров в данной методике определяются эмпирическим путем, исходя из средних значений доли расходов на ведение страхового дела в доходах наиболее финансово-устойчивых страховых компаний региона.

Ориентиры размеров расходов на ведение страхового дела целесообразно устанавливать по расходам на оплату труда и премии работникам, относящимся к аппарату управления, в размере 5 % величины финансового результата с учетом прибылей и убытков прошлых лет.

По остальным видам расходов на ведение страхового дела – от суммы доходов страховой компании (в процентах от общих расходов), в том числе:

- комиссионное вознаграждение страховым агентам – не более 25 %;

- зарплата с начислениями штатных специалистов – не более 15 %;

- амортизация основных фондов – в пределах 4 %;

- по представительским расходам – не более 0, 1 %;

- хозяйственные и канцелярские расходы – в пределах 13 %;

- по расходам на связь, оплату расчетных и почтовых услуг – не более 3 %;

- коммунальные услуги – не более 3 %;

- запчасти и ГСМ служебного транспорта – не более 2 %.

Таким образом, итоговые ориентиры на все виды расходов на ведение страхового дела составят не более 5 % от величины финансового результата страховой компании и не более 10 % от суммы доходов компании.

Страхование жилищного фонда может стать важнейшим механизмом, позволяющим сформировать дополнительные финансовые ресурсы, направленные на восстановление утраченного или поврежденного жилья в результате чрезвычайных событий и на развитие инженерной инфраструктуры. Необходимость формирования такого финансового источника объясняется специфической природой и неопределенностью динамики ущербов в жилищной сфере. Они не могут быть учтены и заложены в плановые расчеты вместе с коммунальными платежами и расходами на содержание и текущий ремонт жилищного фонда.

Страхование жилья представляет собой резерв снижения государственных расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, а также является источником долгосрочных инвестиций в экономику и, следовательно, фактором реализации социально- экономического потенциала региона.

Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации определяет в качестве механизма и источника возмещения ущерба, причиняемого жилищному фонду, систему обязательного страхования жилья, предполагая разработку и принятие соответствующего федерального закона.

Для дальнейшего развития и повышения эффективности жилищного страхования в регионах Российской Федерации необходимо:

- повысить привлекательность добровольного страхования жилья;

- увеличивая количество рисков, подлежащих страхованию, проводить информационные мероприятия через средства массовой информации и рекламу;

- развивать страховую культуру среди граждан Российской Федерации, руководителей региональных органов власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций.

Введение обязательного страхования, повысит ответственность подрядных организаций за качество обслуживания жилищного фонда.

На втором этапе целесообразно ввести обязательное страхование ответственности пользователей жилых и нежилых помещений (нанимателей, арендаторов, собственников) при проведении (или вследствие проведения) работ по переустройству жилых помещений за причинение вреда имущественным интересам третьих лиц.

Введение закона обязательного страхования жилья может исполнить роль " страхового чуда" в сфере страхования граждан. Закон позволит страховым компаниям активно участвовать в страховании жилищного фонда, благодаря чему повысятся знания о страховании и вырастет " страховая" культура общества. Через агентскую сеть страховщиков будут развиваться другие виды страхования: несчастные случаи, ответственности, имущества; с другой стороны, с момента финансовой стабилизации общества закон будет способствовать развитию накопительных видов страхования жизни.

Обязательное страхование жилья может осуществляться в виде государственного страхования государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) на основании законов и иных правовых актов, либо на основании договоров, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями (ст. 969 Гражданского кодекса Российской Федерации) [23.C.19-25].

Вывод?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.