Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ структуры и динамики страхования квартир в России






На современном страховом рынке России работает около 2300 российских страховых компаний, а также около 100 представительств крупнейших зарубежных страховщиков. Количество видов страховых услуг, предлагаемых отечественными и зарубежными страховыми компаниями, превысило отметку 100 разновидностей. Однако реально продается всего 20-30 видов страховой защиты, что свидетельствует о неразвитости отечественного страхового рынка, низком уровне страховой культуры населения и предпринимателей. Все эти страховые компании обладают разными финансовыми, кадровыми и резервными возможностями для успешного продвижения своих страховых продуктов на рынке.

В настоящее время, в силу постоянно обостряющейся конкурентной борьбы на страховом рынке для большинства компаний освоение 10-15 % того или иного сегмента регионального страхового рынка становится залогом успешной деятельности на несколько лет вперед.

Российский рынок страхования принадлежит к одному из наиболее динамично растущих сегментов финансового рынка в России. Для примера в РФ страхование занимает менее 20 %, а в развитых странах 90-95 %.

По данным Федеральной службы страхового надзора, на 31 декабря 2015 года в государственном реестре страховщиков значится 702 компании, включая перестраховочные.

Показателем, определяющим размер страхового рынка, служит доля собранных страховых премий в общем сборе всех страховых компаний.

Для начала проведения анализа определим рыночные доли страховых компаний работавших на страховом рынке за период с 2014-2015 гг.

Рассчитаем рыночные доли страховых компаний по сбору страховых премий в Республике Татарстан в 2015 году по следующей формуле:

 

где - доля i-ой компании в отрасли, %;

- сумма сборов страховой премии i-ой компанией, тысяч руб.;

- сумма сборов страховых премий всеми компаниями, тысяч руб.

Представим полученные данные в виде таблицы 2.1.

 

Таблица 2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.