Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы трассирования






 

На карте с горизонталями необходимо запроектировать не менее двух вариантов трассы дороги между заданными пунктами. Традиционный принцип, которым в основном выполняется трассирование по карте, можно назвать принципом «тангенциального трас­сирования». Состоит он в том, что на карту наносят с помощью линейки ломаный ход, в изломы которого вписывают круговые кривые с вспомогательными пе­реходными. Минимальные радиусы закруглений принимают не менее значений, опре­делённых расчётом и определяемых действующими нормативами для авто­мобильных дорог соответствующих категорий.

Изменения направления трассы характеризуются углом поворота, который образуется продолжением направления трассы и её новым направлением. При проектирова­нии закруглений различают их следующие геометрические элементы; угол, радиус R, кривую К, тангенс Т, биссектрису Б.

 

В зависимости от величины угла поворота и принятого радиуса элементы круговой кривой можно определить по следующим формулам:

 

Тангенс – это расстояние по касательной от вершины угла поворота до начала и конца круго­вой кривой.

Длина кривой:

 

 

 

Биссектриса – это расстояние от вершины угла поворота до середины кривой.

 

Домер – это разность между суммой двух тангенсов и длиной кривой.

 

Д = 2Т-К = 2 ∙ 427, 12 – 837, 758 = 12, 46 м

 

Длину переходной кривой.

 

 

Введение переходных кривых вызывает смещение ос­новной кривой внутрь угла с уменьшением её длины. Кривая может сохраняться только в середине на протяжении, измеренном углом а - 2β, где β - угол, образованный каса­тельными в начале и конце переходной кривой:

 

 

 

t = L: 2 = 100: 2 = 50

 

 

 

Последовательность проектирование плана трассы

После выбора направления вариантов трассы на карте приступают составлению ве­домости прямых, кривых и углов поворота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.