Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по снижению уровней звукового давления






Снижение уровней звукового давления на рабочих местах или в расчетных точках помещения может быть осуществлено в результате проведения комплекса мероприятий:

1. Применением вентиляционных установок, наиболее совершенных по акустическим характеристикам.

2. Выбором оптимальных режимов работы вентустановок (максимальный к.п.д.; минимальное давление, развиваемое вентилятором; ограничение массовой скорости воздуха в воздухонагревателях и др.).

3. Снижением скорости движения воздуха в воздуховодах и других элементах вентиляционной сети (в общественных зданиях до 5-6 м/с в магистралях и до 2-4 м/с в ответвлениях; в производственных зданиях – до 10-12 м/с в магистралях и 4-8 м/с в ответвлениях).

Скорость воздуха перед воздухораспределителяем или вытяжной

решеткой ограничивается допустимой величиной, чтобы они сами не

были источником генерирования шума.

4. Изменением акустических качеств помещения, где требуется снижение шума,

применением звукопоглощающих облицовок.

5. Снижением уровня уровня звуковой мощности источников шума по пути

распространения звука путем установки шумоглушителей.

 

Шум от транзитных воздуховодов, проходящих через помещение, может быть уменьшен путем увеличения массивности самих воздуховодов наложения на них звукоизолирующих материалов (стекловолокно, войлок и др.)

Уменьшение шума в помещениях, смежных с вентиляционной камерой, достигается выбором соответствующего материала стенок камеры и звукоизоляции их.

Вибрация вентиляционной установки не должна передаваться воздуховодам. для чего присоединение воздуховодов к вентилятору должна производиться через гибкие вставки.

Для уменьшения передачи вибрации на строительные конструкции вентагрегат должен устанавливаться на виброосновании.

 

7 Шумоглушители

Наиболее часто применяемые шумоглушителя конструктивно делятся на пластинчатые и трубчатые. Главная их особенность – наличие развитых поверхностей, облицованных звукопоглощающим материалом.

Пластинчатый шумоглушитель представляет собой коробку из тонкого металлического листа, проходное сечение которой разделено пластинами или ячейками, облицованными звукопоглощающим материалом.

Трубчатый шумоглушитель выполняется в виде двух круглых или прямоугольных труб, вставленных одна в другую. Пространство между наружной (гладкой) и внутренней (перфорированной) трубой заполнено звукопоглощающим материалом, например, стекловолокном, покрытым тонким слоем пластика. Размеры внутренней трубы совпадают с размерами воздуховода, на котором устанавливается шумоглушитель.

Шумоглушитель может быть элементом как приточных, так и вытяжных систем. Чаще всего его устанавливают между вентилятором и магистральным воздуховодом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.