Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бортовые отсосы.






Их применяют для удаления вредностей с поверхностей растворов, находящихся в различных ваннах, где происходит процесс травления, металлопокрытия и др.

 

Рисунок - Бортовые отсосы: а – однобортовой с вертикальной щелью всасывания, обычный; б – двубортовой с вертикальной щелью всасывания; в – однобортовой с горизонтальной щелью всасывания, опрокинутый; г – двубортовой с горизонтальной щелью всасывания; д – однобортовой с поддувом; е – двубортовой с поддувом; ж – сплошной; з – секционный.

2Вытяжные панели.

Отличаются от зонтов тем, что всасывающая плоскость расположенная вертикально, горизонтально или наклонно, частично перекрыта специальными перьями. Скорость в образованных щелях в несколько раз выше, чем скорость в отверстии зонта.

Вытяжные панели применяются при ручных операциях, сопровождающихся выделением газов, паров, мелкой лёгкой пыли, как правило, при совместном выделении с теплотой

 

 

Рисунок - Панель Чернобережского С.А.

 

3 Местные отсосы для улавливания пыли.

Известно, что общеобменная вентиляция малоэффективна при пылеулавливании. В борьбе с пылевыделениями в производственных помещениях местная вытяжная вентиляция, удаляющая запыленный воздух от источников выделения пыли (аспирация), играет решающую роль.

Местные отсосы в производственных помещениях необходимо устраивать от всех точек пыления в местах растаривания, пересыпки, дозировки, перемешивании и транспортировки сыпучих материалов, в процессах дробления, размола, истирания, при механической обработке изделий и т.п.

 

Особенно большое значение для эффективного действия местного отсоса имеет его расположение относительно источника пыления. Чаще отсос целесообразно устраивать не сверху, а снизу или сбоку.

Для выбора эффективного местного отсоса от пылящего оборудования и места его расположения необходимо знать границы области гарантированного всасывания (ГОГВ) – такой области, попав в которую пылевая частица при данных условиях должна поступить во всасывающее отверстие местного отсоса. В реальных условиях размеры и расположение ГОГВ определяются значением подвижности воздуха в помещении, массой пылевых частиц и положением всасывающего патрубка в пространстве.

 

 

 

Рисунок - Укрытие с отсосом от мест перепада материала

 

 

Тема: «Местная приточная вентиляция»

.

 

1 Воздушные души.

Воздушным душем называется поток воздуха, направленный на ограниченное рабочее место или непосредственно на рабочего.

 

 

Рисунок - Душирование рабочих мест

 

Воздушное душирование применяют для создания на постоянных рабочих местах требуемых метеорологических условий при тепловом облучении. Это могут быть места розлива жидкого металла, места у печей при загрузке, при выпуске металла, места у горелок, у сушил, у ванн с горячими растворами и т.д.), а также при открытых технологических процессах, сопровождающихся выделением вредных веществ и невозможности устройства укрытий или местной системы вентиляции, предусматривая меры, предотвращающие распространение вредностей на постоянные рабочие места.

При воздушном душировании можно подавать или наружный воздух, с обработкой его в приточных камерах (очисткой, охлаждением и нагреванием в холодный период года в случае необходимости), или внутренний воздух помещения.

В СНиП 41-01-2003 (п. 7.1.9, стр. 13) сказано, в каких случаях воздушное душирование оьбязательно.

 

2 Душирующие патрубки

Душирование рабочих мест может осуществляться патрубками различных конструкций.

Рисунок - Душирующие патрубки:

а – с верхним подводом воздуха типа ПДв; б – с нижним подводомвоздуха типа ПДн

1 – воздуховод; 2 – корпус; 3 – направляющая решетка

 

3 Воздушные оазисы

В горячих цехах (литейные, мартеновские и др.) выделяется большое количество теплоты. Эти цехи характеризуются сравнительно небольшим числом постоянных рабочих мест, поэтому они оборудуются местами отдыха с оптимальными параметрами воздушной среды, обеспечивающими кондиционерами. Места отдыха от цеха ограждаются воздухонепроницаемыми перегородками. Воздухообмен в таком помещении осуществляется методом вытеснения, т.е. приточный чистый воздух «затопляет» помещение оазиса (при незначительном смешивании с воздухом помещения), вытесняя в цех вредные выделения и теплоту через открытый потолок.

 

Рисунок – Воздушный оазис

 

 

Лекция № 1.13

Тема: «Воздушные завесы»

Вопросы:

1. Назначение воздушных завес.

2. Требования к установке воздушных завес.

3. Конструкции завес.

4. Связь воздушных завес с воздушным режимом помещений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.