Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение воздушных завес.






Воздушные или воздушно-тепловые завесы устраиваются в отапливаемых зданиях для обеспечения требуемой температуры воздуха в рабочей (обслуживаемой) зоне и на постоянных рабочих местах, расположенных вблизи ворот, дверей и технологических проёмов.

При закрытых дверях воздушная завеса может работать как тепловентилятор. Летом и в районах с теплым климатом воздушная завеса в равной степени является энергосберегающим оборудованием, которое обеспечивает снижение затрат на кондиционирование помещений.

Кроме того, помещение изолируется от выхлопных газов, пыли и насекомых, а отсекающий поток воздуха остается незаметным для человека и не создает преграды для транспортных средств.

 

2 Требования к установке воздушных завес

Необходимость установки воздушных и воздушно-тепловых завес регламентируется СНиП 41-01-2003 п. 7.7.1.

 

3 Конструкции завес

Воздушные или воздушно-тепловые завесы могут быть шиберного или смешивающего типа.

Завесы шиберного типа в результате частичного перекрытия проёма воздушной струёй существенно сокращают прорыв наружного воздуха через открытый проём, а в помещение поступает, образующаяся смесь холодного и нагретого воздуха. Завесы смешивающего типа не создают дополнительного сопротивления на пути врывающегося воздуха, а осуществляют эффективное смешивание его с нагретым в пределах тамбура.

Завесы шиберного типа проектируют, как правило, с двухсторонним выпуском воздуха (т.е. двухсторонние) и компонуют из двух самостоятельных агрегатов, состоящих из радиальных или осевых вентиляторов, калориферов и воздухораспределительных коробов, которые устанавливаются с каждой стороны открываемого проёма.

 

 

 

Рисунок - Воздушно-тепловые завесы:

а) - двухсторонняя воздушно-тепловая завеса шиберного типа:

1 – калорифер; 2 – вентилятор; 3 – электродвигатель; 4 – раздаточный

короб; 5 – проем ворот; 6 – направление воздушного потока;

б) – компактная тепловая завеса: 7 – воздушно-тепловая завеса; 8 – дверь.

 

Выпуск воздуха из воздушных и воздушно-тепловых завес смешивающего типа следует предусматривать с двух сторон в непосредственной близости от открываемых дверей так, чтобы потоки воздуха из завесы не перекрывались открытыми дверями и направление потока было горизонтальным. Высота воздуховыпускной щели принимается от 0, 1 до 1, 6 м от пола, ширина определяется расчётом.

Основное оборудование воздушных и воздушно-тепловых завес следует размещать у наружных ворот, дверей и проемов в помещениях с производствами всех категорий пожарной, взрывопожарной и взрывной опасности.

При проектировании в первую очередь рекомендуется принимать завесы заводского изготовления.

 

4 Связь воздушных завес с воздушным режимом помещений

Теплоту, подаваемую воздушными завесами периодического действия, не следует учитывать в воздушном и тепловом балансах здания, а работу постоянно действующих воздушных завес шиберного типа (с подогревом или без него) учитывать необходимо.

Забор воздуха на завесу, как правило, под потолком вестибюля. Забор воздуха снаружи предусматривается при совмещении завесы с системой приточной вентиляции.

Подавать воздух рекомендуется:

1) при воздухозаборе из помещения—в тамбур,

2) при воздухозаборе из снаружи—в вестибюль.

 

 

Тема: «Борьба с шумом и вибрацией»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.