Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутистическая враждебность






 

Термин использовался для описания склонности некоторых лю-дей формировать свои предрассудки в отсутствие какого-либо фак-тического взаимодействия с объектами предрассудков. Не обладая достоверной информацией, они считают объект предрассудков сво-ей полной противоположностью. Кажущееся различие оправдывает их враждебность, и предрассудки укореняются еще глубже.

Аутокинетический эффект

 

Разновидность перцептуального искажения, когда человеку ка-жется, что маленькая неподвижная точка света движется в темной комнате. Движение является иллюзорным, а не реальным, и вызва-но движениями глаз наблюдателя.

 

Аутосомы

 

Хромосомы, не связанные с половыми признаками. В клетке человеческого тела существует 46 хромосом, упорядоченных в 23 пары. Из них 22 являются аутосомами, а оставшаяся пара — XX или ХУ — хромосомами, определяющими пол человека.

Афагия

 

Состояние, которое считается вызванным повреждением лате-рального гипоталамуса, вынуждающее организм отказываться от приема пищи.

Афазия

 

Частичная или полная потеря речи в результате травмы голов-ного мозга. Существует несколько различных видов афазии.

 

Афазия Брока

 

Нарушение речи, вызванное повреждением области Брока. Проблемы возникают в основном с произношением, а понимание языка страдает в гораздо меньшей степени. Некоторые аспекты этого вида афазии (например, аграмматизм) затрудняют понима-ние речи больного для окружающих. Афазия Брока приводит к трем основным дефектам речи:

 

Аграмматизм: больному трудно пользоваться различными грамматически значимыми предлогами и артиклями, он путается во временах и падежах.

Аномия: больному трудно искать нужные слова, что приводит к косноязычию и общему замедлению речи. Затрудненная артикуляция: неправильное произношение слов, когда звуки часто бывают расположены в неверном порядке.

 

Афазия Вернике

Синоним — сенсорная афазия. Повреждение области Вернике в головном мозге приводит к проблемам в обработке и понимании речевых стимулов, хотя воспроизведение речи остается относительно нормальным (см. также Афазия Брака).

 

Афония

 

Частичная или полная потеря речи. Термин используется в тех случаях, когда причина расстройства не связана с повреждением головного мозга и может быть (хотя бы частично) обусловлена психологической травмой.

 

Аффект

 

Общий термин, описывающий человеческие эмоции или настроение. Синоним — эмоциональная реакция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.