Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безусловное принятие






Термин гумаиистической психологии, означающий полное при-нятие личности пациента, независимо от того, что он говорит или делает. Безусловное принятие является ключевым элементом пси-хотерапии, центрироваииой иа пациеите.

 

Безусловный стимул

 

Любой стимул, последовательно вызывающий безусловиую ре-акцию организма. В экспериментальных исследованиях Павлова (см. Классическое формирование условных рефлексов) безусловным стимулом было присутствие пищи во рту, а безусловной реакци-ей — выделение слюны. Реакция слюноотделения происходила также в предвкушении пищи.

 

«Бей или беги»

Реакция, с помощью которой животное готовится к опасной си-туации. Последовательность действий готовит организм к воз-можной обороне или нападению (бей), либо к бегству в безопасное место (беги). При повышении уровня активности происходят соот-ветствующие изменения в нервной системе и выделение гормопов, необходимых для того, чтобы поддерживать состояние активации.

 

Белое вещество

 

Нервная ткань в виде плотно упакованных пучков нервных во-локон, покрытых миелиновым покровом, содержащаяся в головном и спинном мозге. В головном мозге белое вещество находится внутри, а серое вещество (тела нервных клеток) снаружи; в спин-ном мозге картина меняется на противоположную.

 

Бессознательное

Понятие обозначает совокупность психических процессов и меха-низмов, в функционировании и влиянии которых человек не отдает себе отчета. Разработка представлений о бессознательном была на-чата 3. Фрейдом, который первым обратил внимание на то, что мно-гие человеческие действия, кажущиеся на первый взгляд случайны-ми, обусловлены глубинными мотивами и комплексами, которые сам человек не осознает. Эти мотивы проявляются также в сновиде-ниях, невротических симптомах, продуктах творчества и т. п.

Принято считать, что аспекты эмоционального опыта, вызыва-ющие слишком сильную тревогу, непереносимую для сознательно-го разума, вытесняются в бессознательное, но продолжают оказы-вать неосознанное влияние на поведение и чувства человека.

 

Бессознательный мотив

 

Термин использовался Фрейдом, наряду с другими исследовате-лями, для описания идеи о том, что не вся мотивация является осознанной и рациональной. Согласно Фрейду, значительная часть нашего поведения определяется факторами, действующими за пределами осознанного восприятия. Они могут проявляться как защитиые мехтшзмы или иным образом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.