Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая модель анормальности






Теория о том, что психические расстройства вызваны анор-мальными физиологическими процессами. Часто называемый биомедишінским подходом, биологический подход на самом деле гораздо шире совокупности гепвтических и биохимических факто-ров возникновения психических расстройств. Суть этого подхода можно выразить цитатой из Мейхера (1966): «Поведение считается патологичсским и классифицируется на основе симптомов, причем классификация называется диагиозом. Процедуры, предназначен-ные для изменения поведения, называются терапией и применяют-ся к пациентам психиатрических клиник. Если анормальное пове-дение прекрашастся, пациент считается излеченным».

Примеры биологического подхода к психическим расстрой-ствам:

Тревожиые расстройапва объясняются дефектом автоиом-иоіі иервиой системы, вследствие чего человек становится легковозбудимым.

Депрессия рассматривается как дисфункция нормального процесса иейроииой траисмиссии.

• Шизофреники наследуют предрасположенность к наруше-ниям мозговой деятельности, что вызывает внешние симпто-мы шизофреиии.

Наиболее важные области исследований при биологическом подходе:

Геиетика: через изучение соответствий можно выявить ве-роятное воздействие генетических факторов на любое конк-ретное расстройство. К примеру, доказано: если один из пары однояйцевых близиецов заболевает шизофренией, то су-ществует 50-процентная вероятность, что другой тоже нач-нет проявлять симптомы этого заболевания. При большин-стве расстройств, имеющих генетическое происхождение, люди наследуют геиотип, в то время как симптомы рас-стройства являются фенотипом. Возможность развития сим-птомов расстройства определяется рядом других факторов.

• Биохимия: проявление того или иного расстройства связано с избытком или недостатком специфических нейротранс-миттеров. К примеру, предполагается, что многие симпто-

мы шизофреиии вызваны избытком дофсшииа (см. Дофамиио-вая гипотеза).

Биологический подход подразумевает. что изменения телесных функций организма эффективны при лечении и профилактике пси-хических расстройств. Особое внимание уделяется лечеиию меди-циискими препаратами. Например, при коррекции симптомов ши-зофрении антипсихотические препараты восстанавливают рав-новесие, снижая содержание дофамина до приемлемого уровня. Такие стимуляторы, как риталии. используются для лечения дефи-иита виимаиия у гипсрактивных детей (ДВГ), а седативные сред-ства, такие как валиум, уменыпают напряжение при тревожных расстройствах. Другие формы биологического вмешательства включают электрошоковую терапию. которая может быть исполь-зована для лечения тяжелой депрессии.

Некоторые критики биологического подхода указывают, что в то время как симптомы физической болезни являются объектив-ными (трудно спорить, что человек, заболевший ветряной оспой, не имеет всех внешних признаков заболевания), симптомы психи-ческих расстройств являются субъективными. Когда мы описыва-ем некий аспект поведения человека как анормальный, то неизбеж-но выносим суждение, основанное на специфическом культурном контексте. Опять-таки, если причины ветряной оспы достоверно установлены, причины болыпинства психических расстройств не поддаются точному определению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.