Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для развития голоса, после которых вас захотят слушать часами






Голос - один из инструментов взаимодействия между людьми. Если он от природы слабый и неуверенный, велика вероятность того, что сказанные вами слова не произведут нужного эффекта. Но профессор Феликс Алексеевич Кузьмин считает, что силу голоса можно и нужно тренировать.

Вы сможете развить его силу при помощи специальных упражнений также, как развиваете мышцы на занятиях физкультурой. Голос станет более низким и благозвучным, его диапазон расширится, произношение станет более четким.

 

Упражнение 1

Встаньте перед зеркалом. Сделайте выдох, затем вдох и произносите каждый звук до тех пор, пока у вас хватит дыхания. Итак, вдохните и начинайте:

- Иииииииииии.

- Ээээээээээээ.

- Ааааааааааа.

- Ооооооооооо.

- Уууууууууууу.

Эта последовательность не случайна, вы начинаете со звука самой высокой частоты - " и". Если вы при этом положите ладонь на голову, то ощутите легкую вибрацию кожи. Это свидетельство более интенсивного кровообращения.

Произнесение звука " э" активизирует область шеи и горла, вы это можете почувствовать, приложив руки к шее.

Произнесение звука " а" благотворно воздействует на область грудной клетки.

При произнесении звука " о" усиливается кровоснабжение сердца,

упражнение со звуком " у" оказывает положительное воздействие на нижнюю часть живота.

Произносите медленно один за другим все звуки три раза. Вы хотите, чтобы ваш голос был более низким и глубоким? Тогда много раз в течение дня произносите звук " у".

 

Упражнение 2

Теперь нужно активизировать область груди и живота, для этого надо произносить звук " м" с закрытым ртом. Упражнения на звук " м" проделайте три раза. Один раз совсем тихо, второй раз громче и в третий раз как можно громче, чтобы голосовые связки напряглись. Положив ладонь на живот, вы ощутите сильную вибрацию.

Упражнение 3

Особое внимание следует уделить звуку " р", поскольку он способствует улучшению произношения и придает голосу силу и энергичность. Для того чтобы расслабить язык, проведите предварительную подготовку: поднимите кончик языка к небу за передними верхними зубами и " порычите" как трактор. Итак, сделайте выдох, потом вдох и начинайте " рычать": " - Ррррр". После этого выразительно и эмоционально с подчеркнуто раскатистым " р" произнесите следующие слова:

· роль · забор
· руль · сыр
· ринг · товар
· рубль · рыло
· ритм · сирень
· риск · мороз
· повар · рысь

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.