Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конденсатор (электроемкость)






 

Рассмотрим заряженный конденсатор, на одной из пластин которого помещен заряд q, а на другой –q. Наличие равных и противоположных по знаку зарядов означает, что на внутренней поверхности одной из пластин сосредоточено элементарных зарядов

n = q/e,

создавших поле из n вихревых трубок, концы которых все входят во вторую пластину, т.е. число вышедших из одной пластины трубок равно числу вошедших во вторую пластину этих же трубок. На второй пластине имеется недостаток зарядов в том же количестве [страница 85 и далее – много формул, источник: Ацюковский В. А. Эфиродинамические основы электромагнетизма, 2-е изд. М.: изд. Энергоатомиздат, 2011 – 188 с.].

Площадь поперечного сечения одной трубки составит (в среднем)

Sо = Sк/n,

где Sк – площадь пластины конденсатора, а скорость кольцевого движения по периферии трубки равна

vo = Г/2π ro

где Г – интенсивность циркуляции эфира в трубке.

При изменении площади трубки за счет увеличения числа этих трубок – увеличения заряда на пластинах – плотность эфира в трубках ρ будет изменяться по сравнению с плотностью эфира в свободной среде ρ э:

ρ /ρ э = Sо/S = ro2/r2

(пропускаю расчёты)

Общая сила, действующая на пластину конденсатора, равна

где ε – относительная плотность эфира в вихревой трубке в диэлектрике. Таким образом, физический смысл относительной диэлектрической проницаемости ε – отношение плотности эфира в вихревых трубках в диэлектрике к плотности эфира в вихревой трубке в вакууме, т. е. в свободном от вещества эфире. В результате напряженность электрического поля уменьшается и равновесие устанавливается притоком дополнительных электронов. Накопление зарядов создает между пластинами электрическое поле, противодействующее приложенному полю и приток электронов прекращается.

Следует отметить следующее существенное обстоятельство для прохождения вихревых трубок электрического поля сквозь диэлектрик. Потоки эфира в этих вихревых трубках представляют собой стационарное движение эфира, которое может привести лишь к постоянному смещению эфирных вихрей, из которых состоит само вещество диэлектрика, на некоторую величину, при этом на переходный процесс, т.е. на упругое смещение молекул, будет затрачена некоторая энергия. В остальном же наличие стационарного вихревого потока эфира в диэлектрике ни к каким колебаниям частиц вещества привести не может. Это означает, что энергия вихря не расходуется и имеет реактивный характер (энергия не переходит в тепло – энергию колебаний атомов).

К оглавлению

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.