Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт. Диск Фарадея.






 

Из выше описанного следует, что нельзя с помощью постоянного магнитного поля создать в проводе постоянный ток. Но если есть ток, т.е. смещение электронов (uдвиж), тут же появляется постоянное магнитное поле. Есть простой эксперимент, о котором знал еще Фарадей. Над кольцевым магнитом, намагниченным вдоль его центральной оси, установлен медный диск. И тот и другой могут вращаться независимо друг от друга на общей оси. К диску подведены контакты один к оси, второй к его ребру. Когда диск вращается, а магнит неподвижен, на диске появляется э.д.с. Если диск оставить неподвижным, а вращать магнит – никакой э.д.с нет вообще. Чистый ноль! Имеет место уравновешивание давлений, действующих на неподвижный электрон в магнитном поле. А что будет, если мы склеим диск и магнит и будем их вращать вместе? Э.д.с есть, причем ровно такая же, как если бы диск вращался, а магнит оставался неподвижным! Положение существенно меняется, если внешним электрическим полем электрону придано поступательное движение uдвиж. В этом случае к скорости потока эфира в электрическом поле по поверхности кольца добавляется скорость поступательного движения электрона, и возникает разность давлений на электрон со стороны силовых линий магнитного поля, что и соответствует закону Лоренца для движущегося в магнитном поле электрона.

 

25 Что такое электрический ток?

 

При токе в 1 Ампер в проводнике сечением в 1мм2 заряды перемещаются со скоростью 6, 25 микрометров в секунду. Один метр они будут проползать в течение 160 тысяч секунд или 44, 4 часов или почти двух суток. А на своей поверхности это движение создает магнитное поле напряженностью в 282 А/м, что соответствует скорости эфирных потоков в 106 км/с. Как могут электроны, двигающиеся со скоростью в 6 микрон в секунду, создать потоки, двигающиеся со скоростью более чем 100 километров в секунду, т.е. в десять миллиардов раз больше?! Неучтенной является скорость потоков электронов на их поверхности. Электроны не только перемещаться вдоль проводника, но и поворачиваться своими спинами в направлении оси проводника. И тогда вращение электронов заставляет вращаться окружающий эфир, и это вращение выходит из проводника и образует магнитное поле.

Значит перемещение электронов в проводнике, связанное с изменением вектора теплового движения электронов, отвечает за все проблемы электрических явлений, а поворот спинов тех же электронов – за все магнитные явления. Вот и все!

К оглавлению

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.