Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрон и протон в магнитном поле






 

По Ацюковскому: " Магнитное поле само по себе никак не может повлиять на ориентацию электрона вследствие взаимного уравновешивания всех сил, воздействующих на электрон со стороны поля, причем независимо от структуры самого магнитного поля и преобладания в нем кольцевой или поступательной составляющей движения эфира."

" При отсутствии магнитного поля, т.е. при отсутствии внешних потоков эфира, электроны в проводнике находятся в тепловом движении, среднее положение их главных осей распределено в пространстве равномерно. Положение не меняется, если через проводник проникают потоки эфира, поскольку в каком бы положении ни находился электрон, все моменты давления вокруг него будут уравновешены.

Внешние потоки эфира – внешнее магнитное поле – на каждом электроне создают давление торможения на той стороне электрона, которая обращена к потоку. В соответствии с законами газовой механики на этой стороне образуется уплотнение газа, однако избыток этого давления, создающий момент силы, пытающийся повернуть электрон, уравновешивается таким же моментом силы давления на другом участке того же электрона. Если же проводник начинает двигаться относительно потоков эфира, то симметрия моментов нарушается." [3, с. 94, 101] – Не совсем верно – на ориентацию всё же влияет. Из построения следует, что электрон (как и протон) будет " поляризоваться" в поле, выстраиваясь своим магнитным моментом по полю (чтобы давление было минимально). Он будет " дуть" эфиром из дырки в том же направлении, что и вектор магнитной индукции во внешнем поле.

На рисунке изображёна заряженная частица (протон) в сечении: один полубублик и второй полубулик. Кольцевое вращение лежит в плоскости линий магнитного поля. Как видно, если одна половинка притягивается полем, то вторая – отталкивается. Взаимно перпендикулярные потоки не взаимодействуют.

 

 

В области 1 имеет место притяжение вихрей за счет потоков эфира в плоскости рисунка (тороидальное вращение протона взаимодействует с вращением силовых линий поля: розовые и синие линии), но отталкивания за счет вращения газа (кольцевое вращение протона взаимодействует с поступательным движением силовых линий поля: Fк фисташковые и чёрные линии), так как направление сопрягаемых потоков газа одинаково – в строну, перпендикулярную плоскости рисунка. В области 2 – все наоборот – отталкивание вихрей происходит за счет вращения потоков эфира в плоскости рисунка (розовые и синие линии), а притяжение – за счет противоположного направления движений газа в плоскости, перпендикулярной плоскости рисунка (фисташковые и чёрные линии). Если в соответствии с принципом Максвелла энергии по степеням свободы распределяются равномерно, то

Ек = Ет

и для случая существования электрона (протона) в свободном эфире можно утверждать, что линейные скорости кольцевого и тороидального движений эфира на поверхности электрона равны и, следовательно, частицы эфира в теле электрона (протона) движутся по винтовой линии с наклоном винта около 45°.

Уберём с рисунка уравновешенные силы и увидим, что кольцо должно развернуться:

 

Трёхмерное изображение действующих сил будет выглядеть так:

 

 

 

 

На рисунке все силы теперь уравновешены и действуют на протон " всасывающе". Поэтому, если электрон попадает в область, где существуют какие-либо потоки эфира, то, поскольку градиент скоростей увеличивается, давление на поверхности протона падает, и вихревое кольцо увеличивается в размерах.

Положение равновесия нарушается, если внешней силой, например, электрическим полем, протону (электрону) придано поступательное движение со скоростью uдвиж. Это движение должно проходить не параллельно магнитным линиям, в идеале – перпендикулярно им. В этом случае к скорости потока эфира в электрическом поле uк по поверхности кольца добавляется скорость поступательного движения.

Увеличение скорости вызовет снижение давления и всасывающую силу на одной стороне и подталкивающую силу на второй стороне электрона.

Сила, действующая на эквивалентную поверхность электрона (протона) Sэкв, определится как

что соответствует закону Лоренца для движущегося заряда в магнитном поле. При этом, как видно из рисунка, направление силы перпендикулярно направлению движения частицы. (Можно сравнить этот механизм с эффектом Магнуса, когда вращающийся цилиндр, будучи приведён в поступательное движение, взлетает.) Теперь можно определить, как закручены потоки эфира в электроне и протоне:

Как и ожидалось, протон имеет правовинтовое вращение эфира на своей поверхности.

К оглавлению

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.