Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные отношения в Киевской Руси.






Государство Киевская Русь существовало в форме раннефеодальной монархии. Речь идет о переходе к новой форме организации хозяйственной жизни, но феодальный способ производства еще не стал господствующим. Процесс классообразования еще не завершен, основная часть населения еще сохраняла личную свободу.

Важные сведения по общественным отношениям на Руси дает «Русская правда» - первый свод законов. Он включает в себя несколько документов, и составлялся на протяжении длительного времени (отдельные нормы устного закона русского, «Правду Ярослава», «Правду Ярославичей», «Устав Владимира Мономаха» и «Пространную редакцию «Русской правды»»). «Русская правда» содержит статьи имущественного, наследственного, обязательственного права, виды судебного разбирательства. Основной вид наказания – вира (штраф), размер которой зависел от имущественного и социального положения человека.

Во главе Руси стоял великий киевский князь. Он руководил войском, организовывал оборону страны и направлял все завоевательные походы, нередко участвуя в них в качестве военачальника. Он руководил всей системой управления страной и судопроизводством.. князь прежде всего выражал интересы верхушки общества – бояр. Дружинников, купечества и духовенства. В то же время он выражал и интересы всего общества в целом, так как осуществлял оборону страны от иноземных вторжений, поддерживал порядок внутри страны.

Большую роль в жизни государства играла дружина. Она делилась на старшую (бояре) и младшую (отроки).привилегированное положение старшей дружины нашло отражение в древнерусском праве. Дружинники были военными слугами. Они исполняли разные поручения князя – в военном деле, в управлении страной, в суде и расправе, сборе дани, податей, в области дипломатических отношений с другими странами.

Формируется аппарат управления. В качестве должностных лиц государственной администрации выступают представители дружинной знати:

посадники – наместники в городах, воеводы – руководители военных отрядов, данники – сборщики податей, мечнки и вирники – судебные чиновники, мытники – сборщики торговых пошлин, тиуны – управители княжеским вотчинным хозяйством.

Все большую ценность приобретает земля с работающим на ней населением. Первым этапом подчинения было полюдье – круговой объезд земель киевским князем с целью сбора дани. Часть дани шла на содержание великокняжеского двора, а часть вывозилась для продажи на рынках Константинополя. Лично свободные люди попадали в определенную зависимость от государственной власти. Затем дань собирали в специальных местах – погостах. Ее размер был фиксированным – уроки.

Складывается феодальная вотчина. Были земли, принадлежащие великому князю, боярам, дружинникам, церкви. В то же время огромные пространства были заселены свободными людьми, которые жили в так называемых волостях, где хозяином был киевский князь как глава государства.

Согласно «Русской правде» социальная структура зависимого населения выглядела так: смерды – полувоенное полукрестьянское население, зависимое от князя – несут военную службу и платят дань. Закупы – люди, бравшие долг (купу) и отрабатывавшие ее. Рядовичи – заключали договор о работе на определенный срок. Наиболее неравноправная часть – холопы. Они находились на положении рабов, хотя и имели определенные права.

 

Т.о., в Киевской Руси шел процесс становления феодальных отношений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.