Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие Киевской Руси.






Основные занятия жителей Киевской Руси во многом определялись природными условиями. Основу экономики составляло земледелие. Улучшались орудия труда. В южных степных и лесостепных районах земледелие было залежным (перелог) –участок целины распахивался, а когда он истощался – переходили на новый. В северных районах распространено подсечное земледелие – участок леса расчищался, засевался несколько лет, а потом переходили на новый. И в том, и в другом случае после восстановления плодородия почвы на участки возвращались. Применялись двухпольные и трехпольные севообороты. Выращивали разные культуры: рожь, пшеницу, овес, ячмень, просо, горох.

Жители занимались скотоводством – разводили коров, овец, свиней, коз, волов. Охота и рыболовство, бортничество – тоже важные занятия. Идет развитие ремесел, торговых связей и рост городов.

По территории Киевской Руси проходили важные торговые пути:

- путь «из варяг в греки» не только способствовал торговым контактам с окружающим миром, но связывал государство воедино. Он формировался еще в 8 - 9 веках и шел из Балтийского моря по Финскому заливу, затем по реке Неве в Ладожское озеро и рек Волхов. Затем суда волоком перетаскивали в Днепр, по которому попадали в Черное море и через проливы Босфор и Дарданеллы в Средиземное море. Именно на этом пути возникли важнейшие города Киевской Руси – Киев, Новгород, Ладога, Смоленск, Любеч.

- волжский путь шел от Финского залива в верховья Волги, а затем в Каспийское море. Соединял со странами Востока и был опасным из-за кочевников.

- были и сухопутные пути.

Киевская Русь торговала, в основном мехами, медом, воском, льняным полотном и оружием. Ввозили предметы роскоши: шелковые ткани, дорогое оружие, вина, украшения и благовония.

Внешняя торговля обслуживала интересы знати, не затрагивая интересы основной массы населения, жившего в условиях натурального хозяйства. Русские купцы активно торговали на рынках Константинополя. В крупных городах были дворы иноземных купцов –«гостей». Центрами торговли и ремесла внутри страны были города. В 10 – 11 веках – 30 крупных городов с укрепленными детинцами, кремлями. В 11 – 12 веках – 42 города. В середине 13 века – 62 города. Крупные города являлись княжескими резиденциями, сюда свозили дань, собирались пошлины, шел суд. В Западной Европе города складывались на месте римских крепостей, а у нас самостоятельно. Развитие городской жизни шло медленнее. Города были центрами ремесленной жизни, культуры, политическими и административными.

 

Таким образом, экономика Киевской Руси развивалась быстрыми темпами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.