Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Дипломная работа содержит 70 страниц, 71 использованных источника.






РЕФЕРАТ

Дипломная работа содержит 70 страниц, 71 использованных источника.

БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ДОЛГОВ, ДОЛЖНИК, БАНКРОТСТВО ГРАЖДАН -ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, БАНКРОТСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ- ГЛАВЫ КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА.

Объектом исследования выступает институт несостоятельности (банкротства).

Предметом исследования является банкротство физических лиц.

Цель работы – проанализировать закон о несостоятельности (банкротстве) физических лиц, изучить зарубежный опыт банкротства физических лиц, осветить особенности банкротства граждан-предпринимателей.

Методологическую основу исследования составляют диалектический, исторический, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой и другие методы познания.

Результаты исследования: проведённый анализ позволил оценить перспективы развития законодательства о несостоятельности (банкротстве) физических лиц в РФ, изучитьзарубежный опыт банкротства физических лиц и выделить особенности банкротства граждан - предпринимателей.

Область применения – материалы дипломной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Гражданское право», «Арбитражный процесс», а также в правоприменительной практике.

Эффективность – повышение качества знаний студентов по данной теме.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1 Общая характеристика института несостоятельности (банкротства) физического лица

1.1 История развития института несостоятельности (банкротства) физического лица 8

1.2 Зарубежный опыт банкротства физических лиц 13

2 Банкротство граждан – не предпринимателей 21

3 Банкротство граждан – предпринимателей

3.1 Особенности банкротства граждан – предпринимателей 40

3.2 Особенности банкротства индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Существующее правовое регулирование проблемы неплатежеспособности граждан сводится к взысканию долгов в рамках искового производства, что приводит к негативным последствиям для граждан.

Мировая практика признает институт потребительского банкротства благом для добросовестного гражданина, поскольку сущностью банкротства является не только ликвидация требований к нему со стороны кредиторов, но и реабилитация должника.

Рост потребительского кредитования и сопровождающий его рост объема просроченной задолженности требуют адекватного законодательного регулирования в сфере несостоятельности (банкротства) гражданина, не занимающегося предпринимательством.

С этой целью Минэкономразвития России был подготовлен проект закона «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», предполагающий введение института потребительского банкротства с возможностью реструктуризации долгов гражданина. Окончательная редакция законопроекта носит название: «О внесении изменений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника». В ноябре 2012 данный законопроект был принят, однако дальнейшее его рассмотрение неоднократно откладывалось.

16 декабря 2014 г. Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект о банкротстве физических лиц. Законопроект был принят в третьем - окончательном чтении уже 19 декабря 2014 г. Вступить в силу документ должен с 1 июля 2015 года, хотя ранее предполагалось, что это случится только в 2016 году. Данное решение обусловлено необходимостью снижения социальной напряженности в связи со сложной экономической ситуацией. Принятие Федерального закона от 29.12.2014 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» и его скорое вступление в силу вызвало самые противоречивые отклики.

По данным статистики за 2014 год, общий объем задолженности россиян превышает 600 миллиардов рублей. Причем речь идет не только о просроченных платежах по банковским кредитам, но и о налоговых долгах, а также задолженности по коммунальным платежам. По оценкам Национального бюро кредитных историй, около 10 млн человек имеют более одного действующего кредита, а 15-20% должников не справляются с выплатами и попадают к коллекторам. К слову, просрочка по кредитам в 2013 году составляла 6, 5 %.

Задолженность россиян перед банками по состоянию на 1 мая 2015 г. составила 10, 8 трлн рублей. Из общей суммы 3, 6 трлн рублей приходится на ипотеку и более 6 трлн – на необеспеченные потребительские кредиты.

Объектом исследования выступает институт несостоятельности (банкротства).

Предметом исследования является банкротство физических лиц.

Цель исследования – проанализировать закон о несостоятельности (банкротстве) физических лиц, изучить зарубежный опыт банкротства физических лиц, осветить особенности банкротства граждан-предпринимателей.

Задачи дипломной работы:

– Оценить перспективы развития законодательства о несостоятельности (банкротстве) физических лиц в РФ;

– Изучить закон о несостоятельности (банкротстве) физических лиц;

– Проанализироватьзарубежный опыт банкротства физических лиц;

– Выделить особенности банкротства граждан – не предпринимателей;

– Выделить особенности банкротства граждан предпринимателей, особенности банкротства индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

Теоретическую основу исследования составляют положения науки уголовно-процессуального права. Использованы результаты исследований отечественных ученых: в трудах Т. Михневич, С.А. Карелиной, Е.Ю. Попова, З.В. Карасевой и других.

Методологическую основу исследования составляют диалектический, исторический, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой и другие методы познания.

Нормативной основой исследования являются: Конституция РФ, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», Федерального закона от 29.12.2014 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника», Арбитражно-процессуальный Кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский Кодекс РФ.

Эмпирической основой исследования являются материалы судебной практики Верховного суда РФ, арбитражных судов.

Научная новизна исследования заключается в целостном рассмотрении нового для нашего государства института несостоятельности (банкротства) физических лиц, его анализ, в преддверии вступления в силу закона о банкротстве физических лиц на территории РФ; выявление направлений по совершенствованию действующего законодательства, а также трудностей, пробелов и упущений нормативно-правового регулирования и правоприменительной практики.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.