Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и ограниченно дееспособным лицом.






Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. Полностью либо в недостающей части вред возмещается родителями (усыновителями) или попечителями (если они не докажут, что вред возник не по их вине) несовершеннолетнего в случае, когда у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда.

Если несовершеннолетний находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем, это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине.

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда прекращается в случаях:

1. достижение причинившим вред совершеннолетия;

2. появления у несовершеннолетнего до достижения совершеннолетнего доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда;

3. приобретение дееспособности до достижения совершеннолетия.

Вред, причиненный гражданами ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, возмещается самим причинителем вреда. Причинение вреда в состоянии невменяемости – основание для освобождения причинителя от ответственности.

Исключения:

1. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если он сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значение своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом;

2. возложение судом обязанности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, на причинителя вреда с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств;

3. возложение обязанности по возмещению вреда на его супруга и ближайших, знавших о психическом расстройстве причинителя вреда.

Если вред причинен дееспособным гражданином, находившимся в момент причинения вреда в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, он не отвечает за причиненный вред.

Однако из этого общего правила возможно исключение: если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может (но не обязан) с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда. Освобождение от ответственности не допускается, если причинитель вреда сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.