Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ или услуг.






Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных, или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Эти правила применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

В качестве потерпевшего могут выступать как граждане, так и юридические лица.

В качестве продавцов, изготовителей или исполнителей, несущих ответственность за данный деликт, могут выступать любые граждане и юридические лица, а не только те их них, которые являются предпринимателями.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара либо непредставления о нем полной и достоверной информации, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара. Право выбора в данном случае предоставлено потерпевшему. Не исключается возможность привлечения продавца и изготовителя товара к делу в качестве соответчиков.

Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о них наступает при наличии следующих условий:

1. действия продавца должны быть противоправными (передача покупателю товара осуществляется с недостатками такого рода, которые способны причинить вред жизни, здоровью или имуществу юридического лица);

2. наличие вреда, который может выражаться в порче или уничтожении имущества потерпевшего, в расходах на восстановление здоровья, утрате заработка в связи со снижением (утратой) работоспособности;

3. наличие причинно-следственной связи между вредом, возникшим у потерпевшего и недостатками товара. Бремя доказывания этой связи возлагается на самого потерпевшего.

За вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, ответственность наступает в случае, если он возник в течение установленных сроков годности или службы, а если срок службы не установлен, - в течение 10 лет со дня производства товара.

За пределами этих сроков вред подлежит возмещению, если:

- в нарушение требований закона срок годности не установлен;

- лицо, которому был продан товар, для которого была выполнена работа или которому была оказана услуга, не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий.

Порядок установления сроков годности регламентирован в Законе РФ «О защите прав потребителей».

Вред возмещается независимо от вины продавца (изготовителя) товара или исполнителя работы (услуги).

Продавец (изготовитель) товара, исполнитель работы (услуги) освобождается от ответственности за вред, причиненный потерпевшему при:

- возникновении вреда вследствие непреодолимой силы;

- нарушение потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения. Имеется в виду соблюдение как обычных правил пользования и хранения, так и специальных правил, характерных лишь для пользования или хранения данного конкретного товара (результата работы).

Вышеназванные основания освобождения от ответственности за причиненный вред должны быть доказаны продавцом (изготовителем) товара или исполнителем работы (услуги).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.