Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.






Особые правила применяются в отношении ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

ГК РФ не предусматривает определения источника повышенной опасности, а только устанавливает перечень видов деятельности, связанных с повышенной опасностью.

Источник повышенной опасности – любая деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; строительная и иная, связанная с ней деятельность, и др.).

Ответственность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, лежит на его владельце.

Под владельцем источника повышенной опасности понимается юридическое лицо или гражданин, которые владеют источником повышенной опасности и на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (п.3 ст. 1079 ГК), т.е. в зависимости от степени вины каждого из них.

Вина не входит в состав оснований ответственности при причинении вреда источником повышенной опасности.

В регрессном порядке может быть привлечено к имущественной ответственности лицо, осуществляющее управление источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с его владельцем. Если работник предприятия самовольно завладел источником повышенной опасности, владелец такого источника может быть освобожден от ответственности перед потерпевшим. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц (п.2 ст. 1079 ГК). Ответственность в данном случае несут лица, противоправно завладевшие источником повышенной опасности. При наличии вины владельца в противоправном изъятии источника повышенной опасности из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

При передаче источника повышенной опасности в хозяйственное управление пользователя ответственность за вред, причиненный третьим лицам, несет сам пользователь. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (например, столкновение транспортных средств) третьим лицам. Вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным. При наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается. При наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого. При отсутствии вины владельцев источников повышенной опасности во взаимном причинении вреда ни один из них не имеет право на возмещение.

Лицом, управомоченным на возмещение вреда, является потепевший, т.е. лицо, имуществу и здоровью которого причинен вред. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда возникает у его иждивенцев в связи с потерей кормильца.

Владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности за причиненный вред при наличии: умысла потерпевшего; действия непреодолимой силы.

Основанием для освобождения от ответственности по усмотрению суда является:

- грубая неосторожность потерпевшего;

- имущественное положение причинителя вреда, а также

- причинение вреда в состоянии крайней необходимости.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Право регресса не возникает у лиц, возместивших вред, причиненный недееспособными или несовершеннолетними лицами. Эти лица не имеют права регресса к причинителю вреда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.