Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый период родов






Вопрос о госпитализации беременной или роженицы в родильное отделение при поступлении в родильный дом решается в фильтре на основании данных обменной карты, опроса и осмотра.

В физиологические отделение принимают женщин полностью обследованных, не имеющих патологии, без повышенной температуры, катаральных явлений, других инфекционных заболеваний и прочей патологии.

В обсервационное отделение госпитализируют: с лихорадочным состоянием (t° выше 37, 6 °С), с длительным безводным периодом (более 12 часов, наличие острой или хронической инфекции родовых путей (кольпит, цервицит и пр.), гнойничковые и грибковые заболевания кожи, ногтей, волос (фурункулез, пиодермия и пр.), воспалительные заболевания мочевой системы (цистит, пиелонефрит и пр.), воспалительные заболевания другой локализации (пневмония, отит и пр.), острые респираторные заболевания, а также не полностью обследованных женщин.

Кроме того, в обсервационное отделение направляют беременных и рожениц с инфекциями, представляющими высокий риск внутриутробного или интранатального заражения плода, а также эпидемиологической опасностью заражения медицинского персонала (сифилис, вирусные гепатиты, гонорея, токсоплазмоз, листериоз, цитомегалия, генитальный герпес, ВИЧ-инфекции).

В обсервационное отделение госпитализируют женщин с внутриутробной гибелью плода и аномалиями его развития.

Роженицы с открытой формой туберкулеза госпитализируются в специализированные родильные дома или боксы обсервационного отделения.

В фильтре проводится решение вопроса о том, в какое отделение направить беременную или роженицу (физиологическое или обсервационное).

Далее женщина направляется в приемно-смотровое отделение родильного отделения. В приемнике роженице выдается стерильный пакет с рубашкой, полотенцем, подкладной и халатом. Здесь определяется группа крови, гемоглобин, ее взвешивают, измеряют рост, измеряется артериальное давление, подсчитывается пульс.

Затем на кушетке, покрытой индивидуальной клеенкой в положении лежа проводится наружное акушерское обследование: измеряется таз, определяются размеры ромба Михаэлиса, индекс Соловьева (окружность лучезапястного сустава, в норме — 14 см), окружность живота, высота стояния дна матки. С помощью акушерских приемов определяется положение, позиция, предлежание плода, высота стояния дна матки, расположение предлежащей части плода и ее местонахождение по отношению ко входу в малый таз. С помощью акушерского стетоскопа выслушивается сердцебиение плода (частота, ритм и ясность тонов),

После этого проводится санитарная обработка в специальном помещении, имеющем туалет и душевую. Для этого женщину укладывают на кушетку, под таз стелют продезинфицированную клеенку и ставят стерильное судно. Наружные половые органы при помощи индивидуального стерильного тампона на корнцанге намыливают жидким мылом, сбривают волосы (вначале на лобке, а потом — на промежности), обмывают из кувшина раствором калия перманганата 1: 1000. Индивидуальное лезвие, которое применялось для бритья, выбрасывают. Волосы в подмышечных впадинах сбривают другим лезвием.

Роженице при отсутствии противопоказаний (отошедшие воды и пр.) ставят очистительную клизму водой комнатной температуры. В туалет роженица отводится санитаркой, которая присутствует при опорожнении кишечника.

После этого женщина в присутствии санитарки при отсутствии противопоказаний принимает душ и вытирается индивидуальным полотенцем. Соски молочных желез смазывают 2% раствором бриллиантового зеленого. Ногти стригут, обрабатывают раствором йодоната.

Из приемно-пропускного отделения роженица в сопровождении персонала переводится или перевозится в смотровую, где производится влагалищное исследование с целью изучения состояния родовых путей и составления плана ведения родов.

Первый период родов — период раскрытия — роженица находится в предродовой палате родильного блока, где необходимо проводить наблюдение за общим состоянием роженицы, динамикой родов и сердцебиением плода.

Роженице разрешают ходить в том случае, если плодный пузырь цел, а предлежащая часть фиксирована ко входу в малый таз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.