Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические изменения в организме женщины при беременности






 

Изменения в организме беременной весьма многочисленны и касаются почти всех органов и систем. Некоторые из этих изменений заметны уже при осмотре и касаются скелета, кожных покровов, клетчатки, молочных желез, объема матки; другие требуют специальных, иногда сложных методов исследования, как-то: изменения деятельности эндокринных желез, расположения плаценты, состояния плода и т. д.

В результате этих изменений происходит оживление всех физиологических функций, расцвет организма в целом.

Все изменения в организме беременной можно разделить на общие изменения и изменения в половой сфере.

К общим изменениям относятся:

1. Изменения скелета, покровов тела и клетчатки. Так, позвоночник выпрямляется, плечи и затылок откидываются кзади, изгиб спины в поясничной области усиливается. Все это создает впечатление особой походки, которую Шекспир назвал «гордой походкой беременной». Походка становится переваливающейся. Реберные дуги приподнимаются. Кости скелета лучше снабжаются кровью. Увеличивается подвижность суставов таза. Происходит некоторое расхождение ветвей лона.

Происходит растяжение брюшных стенок. Белая ли­ния живота расширяется. Внизу живота появляются жировые отложения. На местах наибольшего растяжения кожи появляются полосы беременности, имеющие серебристо-беловатый цвет. Пигментация кожи характерна для беременных, она особенно выражена на лице, белой линии живота, на сосках и околососковых кружках, в подкрыльцовых впадинах, в паху, на малых половых губах. В последние месяцы беременности сглаживается, а затем вытягивается пупок. Иногда встречаются венозные расширения на ногах.

Вес тела прогрессивно нарастает, особенно во второй половине. Так, общая прибавка в весе составляет за беременность 8-10 кг за счет увеличения веса плода, матки и чистой прибавки в весе.

Температура тела у некоторых беременных может быть субфебрильной.

2. Молочные железы подготавливаются к предстоящей им функции лактации. Железистые дольки увеличиваются и нарастают в числе. Соски увеличиваются и пигментируются. Иногда уже в начале беременности из сосков выдавливаются капли молозива.

Рост молочных желез стимулируют эстрогенные гормоны, в секрецию — лактотропный гормон передней доли гипофиза (пролактин).

3. Сердечно-сосудистая система и кровь. Нормальная беременность предъявляет высокие требования к работе сердца и сосудистой системы. Так, левый желудочек гипертрофируется, увеличивается минутный объем сердца, учащается пульс, повышается артериальное давление, изменяется капиллярное кровообращение. Поднятие диафрагмы приводит к приподнятию сердца. Увеличивается объем циркулирующей крови и особенно плазмы. Артериальное давление неустойчивое (может быть как повышенным, так и пониженным).

В крови: количество эритроцитов незначительно повышается, наблюдается небольшой лейкоцитоз, сохраняется нормальный процент гемоглобина, повышается уровень протромбина и сокращается время свертывания крови, а также увеличивается количество тромбоцитов и фибрино гена. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) несколько увеличивается.

4. Органы дыхания изменены за счет смещения легких поднятой диафрагмой. Дыхание более реберного типа, учащено, глубина его несколько меньше, количество выдыхаемой углекислоты несколько увеличено.

5. В желудочно-кишечном тракте также отмечаются изменения во время беременности. В начале беременности часто наблюдают извращение вкусовых ощущений, изменяется аппетит. Желудок с ростом беременности несколько смещается, емкость уменьшается. Функция кишечника снижена, отмечается гипотония нижних отделов с наклонностью к запорам. Печень выполняет повышенную антитоксическую функцию, являясь очень чувствительной к различным вредным агентам.

6. В мочевыделительной системе изменения связаны с повышенной функцией почек, выводящих из организма в моче продукты обмена женщины и плода. В последние месяцы могут появиться следы белка. Учащаются позывы к мочеиспусканию, особенно к концу беременности, вследствие сдавливания мочевого пузыря.

7. Изменения нервной системы, выражаются в повышенной возбудимости периферических нервов, иногда повышенной раздражительности, сонливости, повышенных сосудистых реакциях.

8. Изменения происходят также в эндокринных железах: гипофизе, щитовидной железе, паращитовидных железах, надпочечниках, поджелудочной железе, яичниках, что выражается изменением в количестве вырабатываемых ими гормонов.

9. Изменениям подлежит основной, водный, азотистый, углеводный, липоидный, минеральный обмены, щелочной резерв крови. Происходят биохимические изменения в крови и моче.

10. Большим вариациям подлежит количество витаминов, микроэлементов беременной женщины, что имеет немаловажное значение в ведении беременности и благополучного ее исхода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.